Минчанка потеряла более 12 тысяч рублей после звонка через Viber

Минчанка потеряла более 12 тысяч рублей после звонка через Viber

Мошенники похитили более 12 тысяч рублей с карт-счета минчанки, сообщает Следственный комитет.  

Днем 9 августа через мессенджер Viber 42-летней женщине позвонил неизвестный и представился работником юридического отдела ассоциации банков. Во время входящего вызова на экране отобразился логотип одного из крупнейших банков Беларуси с подписью «Поддержка». 

Когда женщина сняла трубку, собеседник рассказал, что от ее имени в банке открыто несколько кредитных договоров. Для того чтобы их закрыть, минчанку попросили совершить несколько действий. 

Сначала она установила на смартфон приложение удаленного доступа. А далее женщину убедили оформить кредит на 2 тысячи рублей. 

После поступления денег на ее счет у женщины появились сомнения в том, что звонивший – работник банка. Тогда мошенник прислал минчанке в Viber фотографию удостоверения сотрудника органов внутренних дел. Она поверила и оформила еще два кредита. 

Кроме того, женщина полностью доверилась злоумышленнику и разрешила подключиться к своему смартфону через приложение, которое устанавливала. С его помощью мошенник узнал реквизиты ее платежных карт. Он также смог пользоваться интернет-банкингом и дистанционно распоряжаться средствами потерпевшей. 

Возбуждено уголовное дело. 

Фото: БЕЛТА

Автор: Дарья Бахир

Подписывайтесь на нас в Telegram