Минчанин покупал котов, а затем убивал их «из-за плохого настроения». На «счету» живодера 15 животных

Минчанин покупал котов, а затем убивал их «из-за плохого настроения». На «счету» живодера 15 животных

22-летнего минчанина будут судить за убийство 15 котов. О завершении расследования уголовного дела сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Все началось с сообщений зоозащитников, которые в августе 2022 года узнали от неравнодушных граждан о том, что в одной из квартир дома во Фрунзенском районе столицы регулярно раздаются крики животного. Волонтеры приехали по адресу, однако дверь им никто не открыл. Тогда они отправились к мусорным контейнерам, где ими и был обнаружен труп кота. О своей находке волонтеры сообщили в милицию.

Прибывшие на место правоохранители быстро установили, что хозяином погибшего животного являлся 22-летний минчанин, проживавший в той самой квартире, о которой ранее сообщали зоозащитникам. 

По факту убийства животного началась проверка, в ходе которой следствию удалось установить, что всего молодым человеком были приобретено и в последствии умерщвлено 15 котов. Своих жертв живодер находил в интернете. По его собственным словам, он избивал животных руками и ногами из-за плохого настроения. В одном из случаев обвиняемый бросил котенка о дерево в одном из лесопарков. Свои издевательства молодой человек записывал на камеру мобильного телефона. Тела погибших животных он выбрасывал с балкона либо в мусорные контейнеры. 

Известно, что живодер работает ремесленником, ранее не был судим. При этом судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. Поэтому теперь ему грозит уголовная ответственность за жестокое обращение с животным, повлекшим его гибель и увечье, совершенное из хулиганских и иных низменных побуждений, совершенное повторно (части 1 и 2 ст. 339-1 Уголовного кодекса Беларуси). Обвиняемый заключен под стражу.

Фото: Unsplash 

Подписывайтесь на нас в Telegram