Минчанин «подарил» взятые в кредит 40 тысяч рублей мошенникам

Водитель из Минска лишился крупной суммы из-за доверчивости

Минчанин «подарил» взятые в кредит 40 тысяч рублей мошенникам

В декабре 2022 года 37-летний минчанин познакомился в соцсетях с девушкой. Та рассказывала о своем заработке на обмене криптовалюты, мужчина заинтересовался и лишился в итоге более 40 тысяч белорусских рублей. Об этом рассказали в Следственном комитете Республики Беларусь.

Знакомая предложила мужчине присоединиться к данной работе и обещала помогать. Он согласился и вскоре уже общался с якобы ее консультантом. Лжеброкер порекомендовала для получения прибыли зарегистрироваться на специальной бирже. Мужчина пополнил баланс на 300 рублей.

Затем с ним связался другой «бизнес-аналитик». Под разными предлогами он уговорил потерпевшего зачислить на счет еще более 3 тысяч рублей. Под руководством мошенника мужчина проводил обмен криптовалюты, его доход отображался в аккаунте и составлял от 15 до 500 долларов.

Когда преступник попросил довольного заработком мужчину пополнить счет снова, он тут же согласился, зачислив еще более 14 тысяч рублей, в том числе оформив кредит в банке.

Затем его попросили срочно внести 7200 евро, чтобы разблокировать аккаунт и не потерять вложенные деньги, тот согласился и взял еще кредит. Злоумышленники помогли ему вывести чуть более 200 рублей, чтобы не потерять доверие. В марте этого года на балансе минчанина внезапно высветился минус. Когда «аналитик» предложил помочь, оформив страховку стоимостью 2 600 долларов, минчанин заподозрил аферу и обратился в милицию. Всего он потерял более 40 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь