Милиция усилила контроль над продажей нелегальной пиротехники

​Пик торговли петардами и фейерверками приходится на эти дни. И такие случаи сотрудники милиции фиксируют буквально на каждом рынке.
Милиция усилила контроль над продажей нелегальной пиротехники

Пик торговли петардами и фейерверками приходится на эти дни. И такие случаи сотрудники милиции фиксируют буквально на каждом рынке.

Бездомный мужчина торговал петардами на Ждановичах, при этом взрывал их прямо на глазах у прохожих. У него изъято более полутора тысяч петард. Такие изделия опасны не только возможными травмами. Из-за низкой цены (всего Br20 тысяч за упаковку) покупателями зачастую становятся дети. При проверке нарушения, связанные с реализацией пиротехники, были найдены и у официальных продавцов.

Олег Коховец, участковый инспектор Центрального РУВД Минска: «С 1 декабря 2015 года сотрудниками органов МВД проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и пресечению фактов незаконной реализации пиротехнических изделий, а также исключения фактов их незаконного использования гражданами. В основном реализация пиротехники на незаконной основе производится в крупных торговых точках, рынках и иных общественных местах. В случае установления фактов незаконной реализации данные изделия изымаются, а граждане привлекаются к ответственности».

Андрей Татур, заместитель начальника Центра пропаганды Минского городского управления МЧС: «При несоблюдении правил пользования пиротехническими изделиями могут быть различные последствия. Далеко за примерами ходить не надо. В начале этого года при использовании салюта получил травму несовместимую с жизнью молодой минчанин. Семьёй вышли 1 января на улицу, подожгли изделие, которое не сработало. Молодой человек хотел проверить, что же с ним случилось, по какой причине салюты не взорвались, наклонился, и в этот момент салют сработал».

Специалисты обращают внимание, что на безопасных фейерверках всегда есть инструкция по применению. А покупку необходимо совершать только в специализированных местах.

Подписывайтесь на нас в Telegram