Милиция разыскивает сотрудника «БелСвиссБанка», которого подозревают в крупнейшей банковской краже в истории Беларуси

43-летнего мужчину подозревают в крупном хищении денег из отделения в центре Минска. Речь идёт о сумме свыше 800 тысяч долларов. Это одна из крупнейших банковских краж в истории Беларуси.

43-летнего мужчину подозревают в крупном хищении денег из отделения в центре Минска. Речь идёт о сумме свыше 800 тысяч долларов. Это одна из крупнейших банковских краж в истории Беларуси.

«Приезжайте – нас обокрали». Сотрудники банка сами позвонили по телефону «102». Сигнализация не сработала. Кассир, который пришёл утром на работу, обнаружил абсолютно пустые сейфы.

Пропали все деньги, вплоть до мелких банкнот. По пропавшей валюте можно изучать географию. Почти 700 тысяч долларов США, 64 тысячи евро, около 4 миллионов российских рублей, 45 тысяч гривен, а ещё фунты стерлингов, швейцарские франки и даже единственная купюра в 100 злотых. Общая сумма – примерно 800 тысяч долларов.

В понедельник отделение было закрыто, весь день там работали следователи. По основной версии, деньги похитил сотрудник банка. 43-летний специалист расчётно-кассового центра исчез и уже объявлен в розыск. Следствие предполагает, что хищение произошло в субботу, поэтому у злоумышленника было достаточно времени, чтобы скрыться. Ни пресс-служба банка, ни коллеги подозреваемого происшествие не комментируют.

В отделении ничто не напоминает о преступлении, работа идёт в штатном режиме, однако появлению камеры охрана не очень рада. 

Следственный комитет возбудил уголовное дело. За кражу либо хищение в особо крупном размере предусмотрено до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

Кстати, это не первая кража, которую совершил сотрудник банка – подобный случай был в Могилёве пять лет назад. Сотрудник одного из банков перевёл себе на карточку деньги крупных могилёвских предприятий, обналичил 400 тысяч долларов и скрылся. А перед этим позвонил жене и сказал: «Пришла пора расстаться, расти сына сама».

В прошлом году могилёвского похитителя всё же задержали – совершенно случайно при проверке документов в России. Он депортирован в Беларусь и теперь ждёт суда. Его последователя из «БелСвиссБанка» усиленно ищут. Следователи допрашивают коллег и родственников, а также изучают видео с камер наблюдения и в ближайшее время обещают обнародовать подробности дерзкой кражи.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Дмитрий Семченко
География:
Новости Минска