MILEX-2023 в Минске представил самые передовые образцы отечественного и союзного военпрома. Репортаж ОНТ

Белорусский военпром славится модернизацией, по сути, всего, что можно укутать броней

MILEX-2023 в Минске представил самые передовые образцы отечественного и союзного военпрома. Репортаж ОНТ

В Минске открылся представительный оружейный салон MILEX-2023. Лучшие свои образцы – сотни разработок – привезли производители со всего мира. 


Сегодня, когда во многих регионах развязаны гибридные и информационные войны, рядом с нами – конфликт, поддерживаемый и подогреваемый коллективным Западом, развитие оборонного сектора в приоритете. И Беларуси, наравне с другими государствами, есть что показать. 

Самое передовое вооружение с использованием высоких технологий и искусственного интеллекта. На площадке «Минск-арены» – лучшие достижения военной науки. Беларусь проводит политику добрососедства. Но, как постоянно напоминает наш Президент, порох нужно держать сухим. Александр Лукашенко направил приветствие участникам салона. 

Как прошел первый день выставки, кто приехал в Беларусь, с какими достижениями и чем мы удивляли собравшихся, расскажет Андрей Александров.   

MILEX-2023. Международная выставка вооружения и военной техники, которая, пожалуй, не нуждается в представлении. Уже в 11-й раз Беларусь становится площадкой для сотрудничества в военной сфере. В Минске сконцентрированы самые передовые образцы отечественного и союзного военпрома. 

Беларусь, Россия, Китай и Иран – каждой стране есть что показать. А еще делегации из 30 стран – несмотря на сложную военно-политическую обстановку, приехали оценить разработки и наладить партнерство. Среди гостей – есть и представители блока НАТО.

Отечественный военпром представил около 150 образцов военной и специальной техники. Тяжелая техника, ПВО, беспилотники, стрелковое оружие – понадобится не один день, чтобы со всем познакомиться. Что касается модернизированных образцов, каждый доводили до ума с учетом опыта современных конфликтов, включая спецоперацию на Украине.   

Разведка, разведка и еще раз разведка. Острая борьба разворачивается не только за позиции, но и за информацию. Кто первый ее получает, тот, можно сказать, на полпути к успеху. Последние разработки, которые повышают эффективность связи, – система в реальном масштабе времени решает задачи, используя искусственный интеллект. Определить координаты противника без помощи спутников в полной изоляции? Без проблем. Для этого и много другого есть специальное ПО.  

Смежный функционал у абсолютно новой радиолокационной станции «Небосклон», которая способна обнаруживать любые классы воздушных целей. Будь то беспилотник, крылатая ракета или самолет. Дальность до 400 километров. Станция на позиции находится без личного состава – потери ни к чему.    

И, конечно же, многое решает превосходство в воздухе. Опыт спецоперации на Украине показал: дроны и беспилотники – не просто коммерческие игрушки, а невероятно эффективное оружие. Зарекомендовали себя дроны-камикадзе. У Беларуси есть свои. Наносят удар как по видеозахвату, так и по заранее введенным координатам. Особая ценность машины – полностью белорусская разработка.

Есть и ударные беспилотники – «Ловчий» может лететь на протяжении семи часов и уничтожать цели в радиусе 70 километров. Для этого он может взять с собой 20 килограммов полезной нагрузки. Оружие грозное, и такое подобные беспилотники есть не только у нас. А значит, должна быть и защита. Вашему вниманию – отечественный боевой модуль «Кречет». Борисовский завод 2566 по ремонту радиоэлектронного вооружения создал один из самых чувствительных и скоростных аппаратов.

Белорусский военпром славится модернизацией, по сути, всего, что можно укутать броней. И одновременно ведутся работы, чтобы расколоть самую крепкую технику противника.  

Стрелковое оружие – куда без него. С каждым годом образцы легче, точнее, компактнее. И надо сказать, современные конфликты ужесточают требования.

Пользуются ли белорусские военные разработки спросом в других странах? Еще бы. Отечественный военно-промышленный комплекс адаптировался к работе в условиях санкций. В приоритете – собственная безопасность и безопасность союзников – времена такие.

Что касается экономического эффекта, Беларусь по итогам этого форума намерена как минимум превзойти сумму подписанных контрактов прошлого года. 143 миллиона долларов. Сегодня – лишь первый день. Выставка продлится до 20 числа включительно. Уже завтра MILEX откроет свои двери для всех желающих

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров
География:
Беларусь