«Милекс-2023» в Минске открыт для всех желающих: что интересного можно увидеть на выставке военпрома

Если хочешь мира – готовься к войне

«Милекс-2023» в Минске открыт для всех желающих: что интересного можно увидеть на выставке военпрома

Новейшие разработки в области вооружений, а также возможности белорусской оборонной отрасли. Один из крупнейших в восточно-европейском регионе оружейных салонов «Милекс-2023» в эти дни принимает белорусская столица. 


Обстановка в регионе такова, что интерес к отечественным разработкам высок как со стороны наших союзников, так и недружественных стран. Впрочем, это тот самый случай, когда максимальная открытость – показатель уверенности в собственных силах, тем более что новейшее вооружение должно стать не средством борьбы, а инструментом сдерживания для потенциального противника. Яркие моменты второго дня форума – у наших корреспондентов.

Конфликты горячие и тлеющие, локальные и те, где сходятся интересы крупных сверхдержав. Пожалуй, еще никогда после окончания Второй мировой обстановка почти во всех регионах не была столь напряженной. В этой ситуации не удивительно, что расходы на оборону и безопасность растут у всех. 

Но реальное преимущество – у тех, кто сам производит высококлассное оружие и военную технику. 

Беларусь уже давно заняла свою высокую нишу на мировом рынке. Убедиться в этом могут не только военные эксперты, но и люди, далекие от армейской тематики. По традиции, именно во второй день «Милекс» распахнул двери для всех желающих.

Если хочешь мира – готовься к войне. Крылатое выражение как никогда актуально. Дисбаланс сил всегда приводит к тому, что сильнейший диктует условия. И именно желание на шаг опередить потенциального противника двигает наш военпром вперед. И здесь, как в спортивной схватке, ты, прежде всего, сначала должен научиться держать удар. В этом поможет бронированная спецформа, которую выпускают белорусские предприятия. 

А это уже известный «Волат». К нему приковано особое внимание. Бронированная машина 4901 – в новой комплектации, характеристики также прокачали после начала спецоперации на Украине. Особенно добавили в защите и маневренности. 

Беларусь, несмотря на санкции Запада, производит достаточно вооружения и военной техники для нужд своей армии. Военпром успешно разрабатывает уникальные образцы вооружения, осваивает новые востребованные направления. Речь не идет про оружие массового уничтожения, тем более, как показывает практика, стрелковое оружие не менее востребовано и способно дать отпор.

Интерес к разработкам наших предприятий высок. Нет сомнений, что портфель заказов обязательно пополнится. Конечно, оружие, как и деньги, любит тишину. А потому бизнес-переговоры – за закрытыми дверями. Но то, что выставка действительно впечатлила иностранных гостей, – очевидно.

Форум продлится еще два дня. На площадке «Минск-арены» и возле нее разработки представляют около сотни ведомств, предприятий и компаний. При том не только из Беларуси, но и России, Китая и Ирана. То, что такие мощные в военном плане державы также представлены на выставке, говорит о ее значимости. «Милекс» пусть и не наводит ужас на НАТО, но однозначно предупреждает – нам есть чем ответить. Этот тот самый случай, когда всем будет лучше, если чеховский принцип не сработает – ружье так и останется висеть. Говоря на современный лад, новейшее оружие не придется применять в реальных боевых условиях. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Илья Соболев
Операторы:
Виталий Мотин
География:
Беларусь