9 марта клубящаяся публика поздравляла диджеев с профессиональным праздником. Разумеется, в Беларуси живут и работают сотни представителей этой довольно молодой профессии. Но для репортажа корреспондент ОНТ выбрала, пожалуй, самых необычных.

9 марта клубящаяся публика поздравляла диджеев с профессиональным праздником. Разумеется, в Беларуси живут и работают сотни представителей этой довольно молодой профессии. Но для репортажа корреспондент ОНТ выбрала, пожалуй, самых необычных.

Ему было 65, когда новая профессия сама нашла его. Душа всегда просила творчества. Многие минчане помнят, как Казимир Дмитриевич в привычных для себя, но экстравагантных для других костюмах прогуливался по городу, разговаривая стихами. Мало кто тогда думал, что он всю жизнь провёл на сцене и с годами просто не хотел ничего менять.

Диджей Казимир: «Я проработал директором домов культуры. И не один год – это 15 лет. И знал, что такое эстрада живая, знал, что такое художественная самодеятельность, которую сам организовывал, и знал, что такое дискотеки во времена Горбачёва!»

В 2007 году в Лондоне появилась Mummy Rock – бабушка у диджейского пульта в считанные дни стала невероятно популярной. А белорусский продюсер Илья Сухомлин решил: чем наши пенсионеры хуже? И стал искать своего героя. Сразу говорит: было очень непросто. Только спустя четыре года на улице случайно увидел Казимира.

Илья Сухомлин, продюсер: «Казимир мне отпарировал своим тарабасским языком стихотворение. Я понял, что дедушка действительно незаурядный, и предложил ему такой экспромт».

Казимир, не раздумывая, согласился сменить статус дедушки на образ диджея. Бороду отращивал ещё с 1994 года, поэтому с ней лишь немного поработали стилисты. В и без того яркий гардероб добавили шика и блеска, несколько месяцев уроков диджеинга, и ночная жизнь Минска как будто ждала именно его. Танцполы сразу же заполнялись желающими стать частью музыки Казимира.

Но будучи откровенным, диджей Казмир признался, что днём он всё же слушает песни молодости, новым ритмам так и не удалось покорить его творческую натуру, хотя перевоплощаться помогает именно электронный бит.

Диджей Казимир: «Она другая. Она не “сприяет” моему организму и желанности, но она даёт тот сдвиг по фазе, моей фазе, так как это нужно массам!»

Илья Сухомлин, продюсер: «Да, это было сложно. Человек старой закалки. Это дедушка, которого я взял из своей совдеповской жизни, и он нырнул в современную жизнь».

И сделал это так стремительно, что реклама его вечеринок привела к гастролям уже за рубежом. Проехал от России до Китая, а потом в его жизни появилась бабушка.

Диджей Мамми Гами: «Я работала ведущим специалистом в Вооружённых Силах».

В 2013-м Мария Кузнецова вышла на пенсию, и трёх лет ей хватило, чтобы переделать все домашние дела.

Диджей Мамми Гами: «Одно лето мы на даче прожили, второе лето – там в основном возрастные люди. И мне как-то стало очень тоскливо. Я вяжу, и шью, и пеку, и варю. Я всё делаю».

Пошла учиться в автошколу, а когда в 63 года села за руль, поняла, что перед ней открыты все дороги. Увидела афишу Казимира, вышла на его продюсера и сказала, что сможет зажечь!

Илья Сухомлин, продюсер: «Я поставил ей условие – для того, чтобы вы стали интересным персонажем, нужно сменить имидж! Это первое. Второе – нужно немножко похудеть. Она похудела на 16 килограммов. Мария каждый день с понедельника по пятницу обучается в клубе, с двух часов дня до шести».

Диджей Мамми Гами: «По первости я её не понимала, а сейчас занимаемся постоянно, мне даже нравится! Я теперь знаю, что такое бочка, разгон, яма, но мне надо вот когда делаем своды, мне надо быстроту выучить».

Три месяца назад Мария Николаевна превратилась в Мамми Гами. Работать с микшерами учил продюсер, уроки клубной жизни давал коллега по танцполу Казимир. Диджей – человек, задающий ритм многотысячным танцполам. И вместе они доказали, что пенсионное удостоверение – ещё не повод сдавать позиции.

Диджей Казимир: «Главное – потешить, образумить своими трезвыми мыслями и дать им желание жить. Поутру отоспятся и скажут: слушай, а мы деда то всё-таки видели!»

Шутят, что их жизнь разделилась не на «до» и «после», а просто стала дневной и ночной. Дома Казимира ждёт супруга, с которой вместе они уже 25 лет, а Марию поддерживает муж, дочка и внук. 

Илья Сухомлин, продюсер: «Моя мечта попасть в Америку. Чтобы мои артисты выступили в одном из самых топовых клубов Америки. Это Omnia в Лас Вегасе!»

А ещё они все вместе мечтают оторваться на Ибице, при этом не исключено, что танцевать в толпе не придётся – их смелые мечты приведут к диджейскому пульту. Знают, что теперь им по силам раскачать любой танцпол.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Новости Минска