Михаил Захаров: Нынешняя минская «Юность» сильнее прошлогодней, и Лиге чемпионов в Минске быть

Ровно неделя до старта нового хоккейного сезона. 7 августа пройдёт первый тур «Кубка Руслана Салея». Корреспондент ОНТ побывал на тренировке главного фаворита турнира, лично от Михаила Захарова узнал о громких переходах «Юности» и успел посетить тренировочный сбор судей в Ледовом дворце Молодечно.

Ровно неделя до старта нового хоккейного сезона. 7 августа пройдёт первый тур «Кубка Руслана Салея». Корреспондент ОНТ побывал на тренировке главного фаворита турнира, лично от Михаила Захарова узнал о громких переходах «Юности» и успел посетить тренировочный сбор судей в Ледовом дворце Молодечно.

Чтобы описать то, что сейчас происходит в минской «Юности», просится французское слово «ренессанс». Гранд белорусского хоккея два сезона подряд остался без чемпионства. Пролетел мимо Континентального Кубка и остался без Лиги чемпионов, которая впервые пройдёт в этом году. Похоже, терпение у Михаила Захарова и боссов «Юности» иссякло, и летом клуб развернул масштабную трансферную кампанию.

Кроме Волкова и Развадовского (которые, по сути, вернулись в дом родной), «Юность» подписала контракт с канадцем Даниэлем Корсо, несколькими шведскими хоккеистами (о которых пока сказать что-то конкретное тяжело – в деле ещё не видели). В новый сезон с командой наверняка пойдёт бывший вратарь «Лады» Степан Горячевских (его ждут в Минске), а экс-форвард «Сибири» Алексей Ефименко уже здесь, и вопрос о переходе почти закрыт.

Эта команда уже показала свою силу на деле, обыграв в первом матче минское «Динамо». Сейчас «Юность» готовится к спаррингу против устькаменогорского «Торпедо» – он пройдёт в субботу на «Чижовка-Арене». Михаил Захаров считает, что сегодняшняя его команда в разы сильнее прошлогодней. И хоккейная Лига чемпионов обязательно приедет в Минск.

Первый матч в Лиге чемпионов «Неман» сыграет с немецким «Мангеймом» 21 августа, 30 августа гродненский хоккейный клуб примет чешский «Витковице». 31 июля об этом турнире подробно поговорят на брифинге в Федерации хоккея.

30 июля лёд активно эксплуатировали не только в Минске. В Молодечно товарищеский матч отыграли жлобинский «Металлург» и местное «Динамо». А до этого в рамках своего предсезонного сбора работали… арбитры.

Это был тот случай, когда выкрикнуть привычное «судью на мыло» было опасно для здоровья. Судейские бригады проводят тренировки в похожем с хоккеистами режиме: идёт закладка физического фундамента, работа над техникой и скоростью катания, а после параллельно курсы теории (изучение). Времени хватает и для развлечений.

В общем, к старту нового хоккейного сезона активно готовятся по всем фронтам. Идёт лицензирование ледовых арен, борьба за болельщика, и у каждого на этот сезон задачи свои: у кого-то – победить и видеть аншлаг на «Чижовка-Арене», у кого-то – просто попасть в плей-офф.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко
Операторы:
Геннадий Челей