Михаил Орда: белорусские предприятия – гордость и народное достояние страны

Михаил Орда: белорусские предприятия – гордость и народное достояние страны

Белорусские предприятия – гордость и народное достояние страны. На них десятилетиями трудились поколения, которые создавали экономику, а сегодня её развивают. Такое заявление прозвучало от главы профсоюзов на большой маёвке в честь праздника труда. 

Программы прошли по всей стране. В Минске торжества начались с возложения цветов к стеле «Минск – город-герой». Здесь собрались главные «защитники» прав трудящихся – профсоюзы. Говорили о роли государственного сектора в развитии страны. Несколько лет назад Беларусь критиковали за его поддержку, предлагали сократить или продать предприятия, но выбранная модель показала свою эффективность.

Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси: «Мы видим, что происходит в других странах. В угоду каким-то политическим установкам эти предприятия просто закрывают, а людей оставляют без работы. Западные политики так громко кричали о правах человека и социальной ответственности. Сегодня мы видим, что это были пустые лозунги».

В сегодняшних условиях внешнего давления государство будет поддерживать коллективы, которые попали под санкции. Работникам с неполной занятостью в связи с простоем предприятий предусмотрена доплата до минимальной заработной платы. Проект закона готовит Министерство труда и соцзащиты совместно с Федерацией профсоюзов. 

Это один из трёх блоков законопроекта. Другие касаются оперативности в организации бизнес-процессов, смене заказчиков, временного перевода к другому нанимателю. Также без поддержки не останутся семьи, в которых воспитываются дети. Все социальные гарантии государство намерено и впредь выполнять.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь