МИД России: ИКАО расписалась в неспособности отстаивать независимую позицию

Международная организация гражданской авиации расписалась в неспособности отстаивать независимую позицию. Такое заявление сегодня сделал официальный представитель МИД России. Во внешнеполитическом ведомстве выразили позицию Москвы по ряду актуальных тем. В их числе и ничем не подкрепленные выводы ИКАО по самолету Ryanair, пилоты которого приняли решение приземлиться в Минске.

В МИД России также прокомментировали ситуацию с Запорожской АЭС. Ее обстрел дипломаты назвали актом ядерной агрессии со стороны Киева, что может привести к последствиям куда более трагическим, чем авария на Чернобыльской станции. Инициативы отдельных политиков о запрете въезда россиянам в ЕС Москва считает провокацией и откровенным шовинизмом, на такие выпады Кремль, безусловно, будет реагировать.   

Также в центре внимания ситуация вокруг транспортировки украинского зерна. По данным ведомства, ни одно судно из Украины не достигло голодающих стран Африки и Азии, корабли следуют в западном направлении. Кроме того, ответные действия на жест доброй воли Москвы так и не последовали. Договоренности по допуску российских товаров и удобрений на мировой рынок по-прежнему не выполняются.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия