МИД прокомментировал ситуацию с возвращением белорусских туристов на родину

МИД прокомментировал ситуацию с возвращением белорусских туристов на родину

Продолжается оказание помощи белорусам, у которых возникли сложности с возвращением домой. Об этом сообщило Министерство иностранных дел Беларуси на официальной странице в Facebook.

«По итогам совместной работы с заинтересованными органами государственного управления и компанией «Белавиа» оказана помощь более 3,4 тыс. наших соотечественников. В их числе группа детей с сопровождающими из санатория «Беларусь» в Юрмале, спортивная делегация из Молдовы, четверо белорусов с круизного лайнера «Коста Пасифика»», – сообщили в министерстве.

МИД Беларуси воспринимает ситуацию как общий вызов и оказывает поддержку гражданам других стран. Сейчас помощь оказывается нескольким тысячам белорусов, которые должны вернуться на родину в ближайшее время.

«Налажена системная отправка наших граждан из Египта, совместно с российской стороной доставляются граждане из Таиланда, прорабатывается эвакуация из Марокко, возвращаются граждане из Черногории, в транзитную схему возвращения через Россию включен аэропорт Пулково. Конструктивно решаются ситуации по Литве, Польше и Украине», – отметили в МИД.

Совместно с российской стороной ведется работа по налаживанию наземного транзита для граждан СНГ.

Проблемная ситуация сохраняется с Индией и застрявшими белорусами на Гоа. План по возвращению их домой прорабатывается с российской стороной, так как белорусы были доставлены туда именно российскими авиаперевозчиками. Рассматривается вариант направления туда дополнительных бортов.

Фото: PInterest

Подписывайтесь на нас в Telegram