МИД помогает белорусам вернуться домой

МИД помогает белорусам вернуться домой

Белорусские туристы возвращаются на родину. В нынешней непростой ситуации для многих этот путь оказался нелёгким. А порой без помощи наших дипломатов – невозможным. Министерство иностранных дел держит ситуацию на контроле.  


В данный момент МИД собирает данные обо всех соотечественниках, которые находятся в Индии, Непале, Шри-Ланке и Бангладеш. Под пристальным вниманием и Западная Европа. В целом, благодаря усилиям белорусских дипмиссий, в страну уже вернулись больше тысячи семисот человек.

Анатолий Глаз, начальник управления информации и цифровой дипломатии Министерства иностранных дел Беларуси: «Помимо прочего, удалось обеспечить возвращение с территории Литвы группы из более чем 400 белорусских детей и сопровождающих их взрослых, проходивших реабилитацию в санатории в Друскининкае. На особом контроле – ситуация с возвращением группы белорусских граждан из санатория Юрмалы. Речь идет о 136 детях и сопровождающих». 

Навстречу пошли и соседние страны. Так, Литва объявила о закрытии границ с 16 марта, но продлила действие транзитного коридора. Чтобы вернуться домой, белорусы смогут пересечь границу пешком до конца недели. До полуночи понедельника открыты пункты пропуска «Мядининкай – Каменный Лог», «Райгардас – Привалка» и «Шальчининкай – Бенякони». 


Подписывайтесь на нас в Telegram