МИД Польши опубликовал полный список требований к Германии за ущерб во Второй мировой

Обновлено
МИД Польши опубликовал полный список требований к Германии за ущерб во Второй мировой

Не отступают, несмотря на обоснованные отказы. МИД Польши опубликовал полный список требований к Германии за ущерб во Второй мировой.

Перечень возглавляет цифра в 1 триллион 300 миллиардов долларов – столько Варшава требует в качестве компенсации убытка. Но это не все. В дополнение – настаивает на возмещении непосредственно жертвам агрессии и оккупации, и их семьям. Также намерена вернуть похищенные из Польши культурные ценности и награбленные средства. А еще вынуждает Берлин погасить определенные долги, компенсировать потери польских организаций в Германии, реабилитировать убитых активистов довоенного польского меньшинства и обеспечить статус поляков в Германии. Кроме того, уничтожая памятники советским освободителям, Польша требует сотрудничества по сохранению памяти польских жертв Второй мировой войны и исторической справедливости. 

И, похоже, у поляков появились последователи. Вслед за ними финансовые претензии к Германии предъявили и греки. Афины также требуют репараций от Берлина, причем не только за Вторую, но и за Первую мировую войну. 

Германия категорически отказывается платить. Того и гляди появятся желающие возместить ущерб, нанесенный немецкими рыцарями времен Крестовых походов.

Подписывайтесь на нас в Telegram