МИД Беларуси выразил озабоченность обострением ситуации на северо-востоке Сирии

МИД Беларуси выразил озабоченность обострением ситуации на северо-востоке Сирии

Министерство иностранных дел Беларуси выразило беспокойство по поводу очередного обострения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом говорится в сообщении, размещённом на официальном портале белорусского МИД.

«В Беларуси с глубокой озабоченностью следят за ростом напряжённости на северо-востоке Сирии», – говорится в сообщении. При этом в ведомстве подчеркнули, что наиболее важным в данной ситуации является то, чтобы стороны продолжали действовать в рамках договоренностей, достигнутых по итогам Астанинского процесса и избегали действий способных привести к еще большему обострению ситуации в и без того сложном регионе.

В ведомстве также отметили необходимость немедленного возврата к мирному диалогу, урегулированию конфликта политическими способами и сохранению территориальной целостности Сирии, которая является неотъемлемым фактором для поступательного восстановления и развития страны.

Напомним, накануне президент Турции Тайип Эрдоган объявил о начале проведения наземной военной операции на северо-востоке Сирии. Операция направлена против Рабочей партии Курдистана, которую в Турции считают террористической группировкой, а также «Исламского государства». Начало боевых действий стало причиной для экстренного собрания Совета Безопасности ООН, которое состоится уже сегодня.


Подписывайтесь на нас в Telegram