МИД Беларуси в последний раз предупредил временную поверенную в делах ЕС

МИД Беларуси в последний раз предупредил временную поверенную в делах ЕС

МИД Беларуси в последний раз предупредил временную поверенную в делах ЕС о последствиях провокаций. Дело в том, что европейские дипломаты не оставляют попыток вмешательства во внутренние дела Беларуси, в том числе пытаясь оказывать давление на судебную систему. Недавно была предпринята попытка прорваться на заседание суда. 


Как отметили в белорусском МИДе, такие действия дискредитируют само понятие дипломатии. Ведь Венская конвенция четко определяет функции представительств. И среди них нет ни шастаний по судам, ни дачи оценок работы судебной власти, ни прокурорской, ни адвокатской деятельности. При этом конвенция содержит обязательства не вмешиваться во внутренние дела принимающего государства. Западные дипломаты игнорируют эти правила, более того, сознательно их нарушают, преднамеренно совершая провокации. 

Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что сегодня в МИД вызвана временная поверенная в делах ЕС в Беларуси, которая в крайний раз предупреждена о возможных последствиях подобных провокаций и проинформирована о применении белорусской стороной дополнительных мер реагирования к представительству ЕС.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь