МИД: Беларусь предложила части украинских дипломатов покинуть страну

Обновлено
МИД: Беларусь предложила части украинских дипломатов покинуть страну

Беларусь предложила части украинских дипломатов покинуть страну в течение 72 часов. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Беларуси.


Также принято решение о закрытии генконсульства Украины в Бресте. Украинское посольство продолжит работу в Беларуси в формате 1+4 посол и четыре сотрудника. Это реакция на многочисленные недружественные действия. Начиная с 2020 года, шло безответственное разрушение межгосударственных отношений, деловых контактов и давно устоявшихся связей между людьми.

Анатолий Глаз, пресс-секретарь МИД Беларуси: «Дошло до того, что украинские власти начали прямо и косвенно вмешиваться в наши внутренние дела, поставили "на паузу" контакты между государствами и еще в 2021 году на высоком официальном уровне назвали Беларусь "вражеской страной". В рамках незаконной авиаблокады руководство Украины, единственное из всех присоединившихся стран, не разрешило пролет через свою территорию даже гуманитарным рейсам с белорусами. Подчеркну, что все это инициативно и громко делалось в отношении Беларуси, которая даже в самые сложные времена не сделала ни одного антиукраинского шага. На этом фоне нам было также известно о деятельности ряда сотрудников посольства и Генерального консульства Украины в Республике Беларусь, несовместимой с дипломатическим статусом. За гранью нашего понимания находятся недавние действия представителей украинских властей в отношении ни в чем не повинных белорусских граждан, не по своей воле оказавшихся в зоне конфликта, конфискации имущества, хамское обращение с белорусскими дипломатами и членами их семей на КПП "Могилев Подольский". Все это циничные попытки разжечь ненависть между народами, перенести политические распри на простых людей. Мы этого никогда не допустим».

При этом в белорусском МИДе подчеркнули, что украинцы были и будут оставаться для нас близким народом. Поэтому в порядке исключения принято решение о разрешении безвизового въезда на территорию Беларуси, пребывание и последующий выезд до 15 апреля украинцам и гражданам других иностранных государств, которые пытаются покинуть зону боевых действий. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram