Мгновенный эффект! Как работают тейпы и почему набирают всё большую популярность?

Мгновенный эффект! Как работают тейпы и почему набирают всё большую популярность?

Тейпы – один из новомодных методов поддержания красоты. Как они работают и чем могут помочь?


Тейпирование пришло к нам из 70-х. Технологию придумал японский спортивный врач-массажист. Это процесс нанесения на кожу эластичных клейких цветных лент – тейпов, которые очень напоминают обыкновенный пластырь. Но результаты этой нехитрой манипуляции впечатляют: правильно наклеенный тейп снимает нагрузку с мышц и связок, стабилизирует работу суставов, нормализует ток крови и лимфы.

Сергей Шлапак, кинезитерапевт: «Все исследования показывают, что применение тейпов повышает настроение, потому что лейкопластырь белый и некрасивый, а тейп может быть красный, желтый, с рисуночками и т.д.».

Кроме того, что использование тейпов повышает настроение, их часто применяют в спорте. Известно, что одни мышцы работают более интенсивно, а потому чаще напряжены, а другие – немного теряют тонус. Так, например, во время бега нагрузка идет в основном на ноги. За счет тейпов можно расслабить напряженные мышцы и вернуть тонус тем частям тела, которые были мало задействованы. Сколько по времени носить тейп, определяется индивидуально, а за тем, как его правильно наносить, следует обращаться к специалистам – реабилитологам или кинезитерапевтам. 

Сергей Шлапак, кинезитерапевт: «Без понимания анатомии, биомеханики и сухожильно-мышечной системы можно себе навредить, потому что вы натянули где не надо, ограничили или слишком сильно натянули и пережали себе сосуд либо нерв и т.д. И у вас вдруг внезапно странные истории. Если вы наклеиваете тейп, и у вас начинает синеть рука, то вы его неправильно применяете».

Тейпирование широко применяется и в косметологии: оно помогает снять отечность лица, расслабить мышцы и закрепить эффект от массажа, продлевая его действие. В результате вы получаете разглаживание морщин и подтянутый овал лица. При регулярном использовании тейпов можно избавиться даже от мешков под глазами, второго подбородка и дряблой кожи.

Регина Лавришик, косметолог: «Тейп очень хорош для экстренной подготовки к каким-то важным мероприятиям, будь то к свадьбе, например, завтра, подразгладить морщины, потому что тейпы дают мгновенный эффект, можно положить его на час перед мероприятием и уже получить эффект, который нужен».

О пользе тейпирования появляется всё больше научных исследований. Люди, которые опробовали эту методику, со временем начинают доверять ей и с каждым новым применением чувствуют все больший эффект.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Вероника Артемьева