Вопросы продбезопасности, промышленной кооперации, импортозамещения и логистики обсудили в Минске на Евразийском межправсовете

Обновлено
Вопросы продбезопасности, промышленной кооперации, импортозамещения и логистики обсудили в Минске на Евразийском межправсовете

Готовы отвечать на новые вызовы и сплотиться еще крепче, чтобы стать сильнее. Вопросы продбезопасности, промышленной кооперации, импортозамещения и логистики сегодня обсудили в Минске на Евразийском межправсовете.


Тенденции положительные, однако время требует еще более тесной интеграции в интересах каждой из стран. В своих выступлениях главы правительств констатировали, что в прошлом году товарооборот внутри ЕАЭС стал рекордным и нынче динамика такова, что этот результат наверняка будет превзойден. Впрочем, это далеко не весь потенциал Евразийского экономического союза. И именно сейчас самое время использовать его возможности. Ведь ситуация в мировой экономике изменилась. Начался новый и, видимо, долгосрочный период экономической турбулентности.

Михаил Мишустин, премьер-министр России: «Важно дальнейшее поступательное развитие евразийской интеграции, совместное преодоление последствий нестабильности в международной экономической системе в условиях новой непростой геополитической реальности. Давление коллективного Запада на отдельные государства ЕАЭС усиливается, это отражается на всех членах Союза. Наши экономики тесно связаны, поэтому эффективно отвечать на недружественные шаги можно только сообща. Основная задача – минимизировать влияние санкций на граждан, укрепить макроэкономическую стабильность».

Скорейший выход на кооперацию и импортозамещение (для этого даже создают специальную комиссию), расчеты в национальных валютах, развитие цифровой экономики ЕАЭС, снятие еще остающихся логистических барьеров. В этих вопросах главы правительств – единодушны. Теперь важно воплотить договоренности в конкретные результаты. Времени на раскачку нет. Тем более что сверить часы предстоит уже в августе – очередное заседание межправсовета ЕАЭС примет Кыргызстан.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска