Межгосударственная комиссия ОДКБ по военно-экономическому сотрудничеству прошла в Минске

Обновлено
Межгосударственная комиссия ОДКБ по военно-экономическому сотрудничеству прошла в Минске

Страны ОДКБ дополнительно оснастят современными образцами вооружения и техники Коллективные силы оперативного реагирования. Это связано с ситуацией в Афганистане.


Сегодня эти намерения раскрыли в Минске. Здесь прошло заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству.

Один из главных вопросов сегодня – как выполнены решения, принятые в ноябре, а также предыдущие программы по сотрудничеству в военпроме. Также сегодня в Минске подписаны документы по дальнейшей интеграции в коллективной безопасности.

Эксперты признают, напряженная обстановка, которая сейчас складывается в Центральной Азии, подталкивает к более слаженной работе внутри ОДКБ.

Юрий Борисов, вице-премьер России, председатель Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ: «Мы оценили наличие сил и средств, которые при необходимости могут быть вовлечены в парирование тех или иных угроз. Угрозы, как известно, могут быть связаны с проникновением террористических группировок через границы наших стран под различными видами, в том числе и под видом беженцев. Эти вопросы требуют соответствующей подготовки, укрепления наших границ, у нас для этого достаточно сегодня сил и средств».

Валерий Семериков, заместитель генерального секретаря ОДКБ: «Очень важно нам сейчас сосредоточиться на реализации плана по оснащению КСОР современными образцами вооружения и техники. Такой план у нас уже согласован, одобрен министрами обороны, секретарями Совета безопасности».

Документы, подготовленные по итогам работы Межгосударственной комиссии ОДКБ в Минске, представят для рассмотрения главам государств организации на встрече в Таджикистане. Она намечена на 16 сентября.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь