Международный женский день празднуют в Беларуси: цветы, подарки и миллионы поздравлений – прекрасной половине человечества

В историю праздник вошёл как символ борьбы прекрасной половины человечества за свои права, но для мужчин во всём мире стал, конечно же, ещё одним поводом порадовать свою даму сердца, маму, бабушку, дочь, сестру.

В историю праздник вошёл как символ борьбы прекрасной половины человечества за свои права, но для мужчин во всём мире стал, конечно же, ещё одним поводом порадовать свою даму сердца, маму, бабушку, дочь, сестру. В магазинах и цветочных ларьках – небывалый ажиотаж.

Наступление главного женского праздника можно легко определить по количеству цветов, которые продают на улицах. Без них на 8 Марта никак. Тюльпаны, розы, хризантемы – мужчины в этом вопросе предпочтения своих дам знают. А вот угадать с подарком сложнее.

Озадаченных, растерянных и немного измученных мужчин можно встретить, наверное, в каждом торговом центре. Продавцы рассказывают: нерешительные покупатели приходят третий день подряд. Но понять их всё же можно, ведь выбор подарка похож на работу сапёра – права на ошибку нет.

Самый популярный отдел в большинстве магазинов – парфюмерный. Но здесь «попасть в яблочко» – задача не из лёгких. Куда более комфортно мужчины чувствуют себя среди бытовой техники: оценивают, выбирают и просят завернуть с абсолютной уверенностью. А вот в ювелирные магазины женщины предпочитают приходить сами, чтобы вечером тонко намекнуть, какой подарок лучший. Но всё же главный за деньги не купишь.

Владислав Бондарук, минчанин: «Я думаю, помимо цветов, надо дарить своей девушке счастье, любовь, тепло и уют. Главное, чтобы здоровье у всех было, это самое главное. А цветы – это уже приложение».

Самым занятым и забывчивым, но всё же любящим мужчинам каждый год готовы помочь курьеры службы доставки. Флористы подберут букет на любой вкус, а на сайте – милые и романтичные подарки: плюшевые мишки и подушки-сердечки не выходят из моды много лет. В канун 8 Марта здесь шквал звонков, но помочь стараются даже в безвыходных ситуациях.

Виктор Остапович, соучредитель компании по доставке цветов: «Каждый год находятся один-два человека, которые просто звонят и говорят: “Плачу любые деньги, но мне нужен в течение получаса букет на другом конце города, потому что я забыл поздравить, срочно! Еду в гости”».

Подарок, конечно, важен, но многое зависит от антуража. Поэтому бешеным спросом пользуется самая известная история любви с первого взгляда. Точнее – с первой туфельки: в кинотеатрах на мультфильм «Золушка» билетов практически не осталось. В ожидании сеанса одни мужчины позволяют себе немного передохнуть, другие всё же стараются поддерживать атмосферу романтики.

Юлия Иванова: «Ну, самое главное – правда! – внимание. Подарок уже второстепенный».

А ближе к вечеру – обязательный столик на двоих. В ресторанах и кафе все места забронированы. Официанты рассказывают: без цветов ещё никто не заходил, на лицах девушек – искренние улыбки, а мужчины стараются, как говорится, за себя и того парня.

Без внимания не останется ни одна женщина. Даже если поздравить придётся с другого конца Земли.

Трогательные слова любви – лучшее доказательство того, что стоимость подарка в этот день не главное. Мужское сообщество едино в порыве создать праздник для каждой женщины.

Андрей Перепечко, шоумен: «Милые наши, добрые женщины! Матери, жены, сестры, дочери и соседки! С праздником весны вас! Любви и простого женского счастья. С праздником!»

И даже если пока подготовить подарок не удалось, время ещё есть. Ведь настоящий мужчина всегда найдёт способ удивить свою любимую.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур