Международный конгресс белорусистов проходит в Минске

​Белорусский язык с акцентом разных национальностей мира. В Минске проходит международный конгресс белорусистов, на который приехали люди, изучающие нашу страну в Венгрии, Канаде, Великобритании и даже Японии.

Белорусский язык с акцентом разных национальностей мира. В Минске проходит международный конгресс белорусистов, на который приехали люди, изучающие нашу страну в Венгрии, Канаде, Великобритании и даже Японии.

Такой съезд проводится раз в пять лет. Во время конференций его участники прослеживают, как изменялся язык в последние годы, и ставят цели на предстоящее пятилетие. Интересно, что свои исследовательские работы, связанные с белорусским языковедением, представляют учёные и студенты из более чем десяти стран мира, которые изучают и пропагандируют белорусский в своих странах.

Сиёри Киесаева, аспирантка Цукубского университета (Япония): «Я пачала вучыць беларускую мову ў 2012-м годзе першага верасня! Таму атрымлiваецца, два гады. Навошта? Ну, мабыць, гэта лёс? Яна мне больш падабаецца, чем руская мова. Таму працягваю, заўжды мне цiкава, i так супакойвае беларуская мова мяне».

Каждый такой форум проходит при поддержке Национальной академии наук. В этом году его центральной темой решили сделать приближения пятисотлетия со дня возникновения книгопечатания. Разговор о роли Франциска Скорины в мировой истории пойдёт и за международным круглым столом.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска