Международный фестиваль современной хореографии собрал в Витебске 68 коллективов

​В ритме танца! Витебск принимает 29-й фестиваль современный хореографии. В этом году у танцевального форума международный статус. 68 коллективов в течение пяти дней обещают удивлять зрителей ярким и красочным шоу.

В ритме танца! Витебск принимает 29-й фестиваль современный хореографии. В этом году у танцевального форума международный статус. 68 коллективов в течение пяти дней обещают удивлять зрителей ярким и красочным шоу.

Всё свободное время витеблянин Владимир Захаров посвящает искусству движения. Увлечение современной хореографией оказалось настолько сильным, что все другие дела, в том числе и работа, отошли на второй план. И хотя в танце, как и в спорте – главное не победа, а участие – витебский коллектив настроен выйти на фестивальную сцену и покинуть её под аплодисменты и с наградой в руках.

Владимир Захаров, артист театра-студии современной хореографии Дианы Юрченко (г. Витебск): «Очень сильно всё зависит от энергетики. Как ты работаешь, для чего ты делаешь? У тебя может быть тысяча шпагатов, но если с тебя будет никудышный актёр, ты не будешь чувствовать сцену, ты не будешь чувствовать зрителя – всё равно не выйдет номер».

Они разговаривают на одном языке – танца. Но у каждого хореографа – свой неповторимый диалект. Витебский фестиваль – это не только конкурсная программа, но и возможность поделиться с коллегами и начинающими артистами своим видением мира, своими переживаниями и своей энергией. Первый танцевальный урок – от хореографа из Люксембурга.

Симона Муссе, хореограф (Люксембург): «Как вы видите, получается такая мягкая работа, тело очень мягко может двигаться, очень красиво…».

География участников – от Франции до Поднебесной. 32 коллектива поборются за главный приз фестиваля. Из них девять – белорусские. И если на заре форума наши танцоры неуверенно ступали на сцену, сегодня хозяева достойно смотрятся на фоне именитых зарубежных коллег.

Марина Романовская, директор международного фестиваля современной хореографии в Витебске: «Это раньше, когда мы открывали, это было terra incognita – современная хореография, сегодня это абсолютно нормальное явление, как любой вид искусства. Всё стало на свою почву, на свою основу, и сегодня мы соревнуемся среди профессиональных коллективов».

В этом году, помимо гран-при и звания лауреатов – первой, второй и третьей премий, организаторы учредили несколько специальных наград. Но главная, по словам танцоров, это всё же признание зрителей.

Впрочем, на знаменитую сцену выйдут не все участники фестиваля. Сначала закрытый показ перед жюри, а уже потом финал конкурса – на главной площадке будут только лучшие. Зная об этих строгих условиях, танцоры всё равно едут в Витебск из Таллина, Кишинёва, Омска, Екатеринбурга.

В фестивальной афише – сразу несколько громких премьер. Одна из них открыла танцевальный форум. «Жизель» в постановке знаменитого «Киев модерн-балета». Современное прочтение классики. И хотя сюжетные линии далеки от традиционного балета, главную идею хореограф всё же сохранил – настоящая любовь сильнее всего на свете.

Раду Поклитару, художественный руководитель «Киев модер-балета», член жюри международного конкурса современной хореографии в Витебске: «Это зрительный зал, в котором будет очень много профессионалов, рекордное количество. Люди, которые занимаются современным танцем. Поэтому выбор “Жизели” был не случаен. Во-первых, это самая свежая наша работа, а во-вторых, одна из самых масштабных – это очень дорогой проект и, на мой взгляд, удачный».

Танцевальная палитра витебского фестиваля настолько разнообразная, что поклонники современной хореографии пока затрудняются назвать фаворитов. Вероятнее всего интрига сохранится до конца недели. Итоги международного конкурса жюри объявит лишь в воскресенье на концерте закрытия форума.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов