Международный фестиваль рождественских спектаклей проходит в Минске

​Помимо благотворительной миссии, он призван возрождать редкий в наши дни народный театр – батлейку.

Помимо благотворительной миссии, он призван возрождать редкий в наши дни народный театр – батлейку.

Для Анастасии Юнгиной игра в куклы – не просто увлечение, вся жизнь. Каждый свой спектакль она буквально пропускает через себя, своей страстью заразила и домочадцев. Теперь и супруг, и пятеро их детей играют в семейном театре.

Именно таких влюблённых в кукольное искусство и собрал белорусский фестиваль. Более 20 коллективов из Беларуси, Украины, Польши, России, Сербии и Литвы привезли спектакли. И в каждом – своя особенность.

Именно с Рождеством и связано возникновение древнего театра в XV веке. Даже название «батлейка» происходит от Вифлеема, места рождения Иисуса Христа. Первые церковные театры как раз изображали сцены о его жизни, и создавались они по строгим канонам.

В репертуаре батлейки было два жанра: высокий, на религиозную тему, и низкий – сатирические сценки из народной жизни. Отсюда и различия в конструкциях корпуса: верхний ярус – небо – символизировал место, где родился Иисус. Тут проходили представления на библейские темы. Нижний ярус – земля – тут демонстрировали сцены бытового характера.

Со временем религиозная часть сокращалась, и сегодня участники фестиваля предлагают самые разные интерпретации. Кто-то уходит от классических фигурок на трости к марионеткам. А кто-то и вовсе изменяет привычный вид ящика с двумя этажами.

Кому лучше всех удалось раскрыть тему вечных духовных ценностей, предстоит определить жюри. Уже завтра, в последний конкурсный день, подведут итоги фестиваля.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Татьяна Савчик
География:
Новости Минска