Международный фестиваль духовых оркестров «Спасская башня» стартовал в Москве

Уже в девятый раз в Москве дали старт международному фестивалю духовых оркестров «Спасская башня». Он собирает лучшие военные коллективы из разных стран мира.

Столица России в эти дни принимает большой музыкальный праздник. Уже в девятый раз в Москве дали старт международному фестивалю духовых оркестров «Спасская башня». Он собирает лучшие военные коллективы из разных стран мира.

В этом году приехали оркестры из 12 государств. Беларусь традиционно представляют рота Почётного караула и Образцово-показательный оркестр Вооружённых Сил.

Соло главного участника фестиваля военных оркестров «Спасская башня» – команда «Отставить!» для всякой какофонии и «Готовьсь!» более, чем для тысячи военных. 24 коллектива за секунду становятся одним тщательно настроенным музыкальным инструментом. Место сражения – Красная площадь, боевая амуниция – трубы, литавры, барабаны и даже волынки.

Интерактивные постановки, оригинальные видеоинсталляции, световые и пиротехнические эффекты и, главное, парадное дефиле лучших военных оркестров мира – чтобы всё это зазвучало гармоничным аккордом, коллективы начали репетиции ещё за неделю до старта фестиваля.

Беларусь в этом году на «Спасской башне» – в репертуаре оркестра Вооружённых Сил и в стройном ритме роты Почётного караула. Наша программа – это энергетика военных маршей, драйв современной музыки и высший пилотаж строевой подготовки.

Сергей Костюченко, начальник военно-оркестровой службы Вооружённых Сил Беларуси, заслуженный артист Беларуси: «Когда мы приезжаем на один и тот же фестиваль в разные годы – оркестр никогда не повторяется. Он каждый раз играет новую музыку и выполняет новые движения».

Кстати, у нынешней «Спасской башни» впервые нет определённой тематики. Фестиваль ради фестиваля – так ориентировали организаторы участников. При составлении программ была только одна просьба – всё должно быть весело, хулиганисто и бодро. С тем и приехали. Итальянцы в России сегодня, например, с классическим «О соле мио» и обожаемым женщинами «Итальяно веро».

У греков любимые ритмы – сиртаки. А тирольские императорские стрелки сделали московский Кремль декорациями к настоящей рок-опере. Белорусы на брусчатке Красной площади лихо отплясывали полечку-красуху. Наши военные уже в третий раз проходят строгий конкурсный отбор и по праву считаются хедлайнерами фестиваля.

Сергей Смирнов, директор фестиваля «Спасская башня»: «Высочайший музыкальный профессионализм, высочайший класс роты Почётного караула. Уникальные ребята. И их видеть для нас – всегда большая радость».

Завершать же каждый фестивальный день будет сводный оркестр. Тысяча музыкантов, все как один, под аплодисменты будут играть марш «Прощание славянки».

Музыкальное сражение военных оркестров за неделю фестиваля увидят около полумиллиона зрителей. Десять тысяч каждый вечер будет только здесь, на Красной площади. Потом музыка военным маршем пойдёт в народ: на улицы и в парки. Обещают и Мирей Матьё на закрытии, и лазерное шоу, и грандиозный фейерверк. И, конечно, множество самых разных инструментов. В дело пустят даже колокола Покровского собора и собора Казанской Божьей Матери.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия