Международный день йоги: 177 стран мира замерли в медитации

Не осталась в стороне и Беларусь, в минском парке Горького до вечера по-индийски ароматно, умиротворённо и очень ярко.

Не осталась в стороне и Беларусь, в минском парке Горького до вечера по-индийски ароматно, умиротворённо и очень ярко.

Люди собрались у центральной сцены на открытие первого Дня йоги, его организовали при поддержке индийского посольства. Вход на праздник бесплатный, здесь предлагают полностью погрузиться в культуру далёкой страны – попробовать национальные сладости, ощутить аромат благовоний, узнать все нюансы правильной медитации и поучаствовать в мастер-классе йоги. Попробовать хотя бы один раз всем лично рекомендует посол Индии в Беларуси. Дипломат и признаётся – сам он занимается ежедневно.

Манодж Кумар Бхарти, Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси: «В Беларуси очень хорошо принимают индийскую культуру, более того, люди здесь хотят вникнуть в саму индийскую философию. Йога – это ведь объединения души и тела, умение себя контролировать. Каждая проблема в мире начинается с малого, так почему бы каждому не начать с себя?»

Придать международный статус Дню йоги в прошлом году предложил новый глава правительства Индии. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию всего за 75 дней – это своеобразный рекорд. В том, что решение правильное, убедились десятки стран. В Дели на уличные занятия одновременно вышли 35 тысяч человек, абсолютный восторг идея совместной медитации вызвала на Тайване и в Малайзии.

Свои коврики развернули жители разных континентов. Неслучайно, праздник йоги решили провести в самый длинный день в году. Летнее солнцестояние как нельзя лучше символизирует энергию, которую, по убеждению индийцев, придаёт миру йога.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска