Международный фестиваль джаза стартовал в Минске

Столица утонула в джазе. В особом «ритме для души» в течение трёх дней Минск принимает гостей третьего международного фестиваля джаза. В 2014 году он бьёт рекорд по наличию громких имён. Как самый именитый джазовый скрипач планеты Дидье Локвуд создаёт свой уникальный звук и какие музыкальные секреты хранит «Большой босс саксофона»?

Столица утонула в джазе. В особом «ритме для души» в течение трёх дней Минск принимает гостей третьего международного фестиваля джаза. В 2014 году он бьёт рекорд по наличию громких имён. Как самый именитый джазовый скрипач планеты Дидье Локвуд создаёт свой уникальный звук и какие музыкальные секреты хранит «Большой босс саксофона»?

Приветствие живой легенды – без слов. Но его понимают и чувствуют даже за стенами университета культуры и искусств. Ведь на эталонном языке свинга со студентами разговаривает первая скрипка мирового джаза, рыцарь французского Ордена Почётного легиона и обладатель наград президента Франции – Дидье Локвуд.

Король импровизации изобрёл собственный стиль, но с французским акцентом. За 40 лет карьеры дал более пяти тысяч концертов по всему миру. В Беларуси он впервые и сразу готов делиться новациями. Высочайшую награду Локвуд получил за новый метод обучения игры на скрипке. Теперь этот секрет известен не только в предместье Парижа – там, где музыкант создал лучший джазовый колледж Европы.

Дидье Локвуд, джазмен (Франция): «То, что мы сейчас сыграли со студентами, больше никто никогда не услышит и не повторит. Но будут новые импровизации. Ведь это возможность каждую минуту познавать жизнь. У меня нет мечты, потому что каждая секунда, которая происходит в настоящем, – подарок. Я всегда говорю студентам: её нужно ценить, не бояться ошибок. Повторяя одинаковые вещи, изо дня в день мы становимся слепы, а на мир нужно смотреть широко открытыми глазами, слушать, как впервые».

Хит «Shine», или «Свети», сегодня подтверждает, что во власти джаза заставить слушателя летать, а солнце – светить. Что и демонстрирует «Нью-Йорк джаз-трио» – самый популярный джаз-бенд США. Во главе – легенда по имени «Большой босс саксофона».

Джэй Ди Аллен, джазмен (Америка): «Знаете, я, когда читаю, когда встречаюсь с друзьями, тоже играю на саксофоне – в своих мыслях. Когда я черпаю информацию из окружающего мира – это тоже музыка. Весь мир – музыка и вдохновение. Какая разница, перед кем ты играешь – это 3 человека или три тысячи. Главное – страсть ритмов, главное – делиться этими искрами».

В 2014 году в трёхдневной программе – более 50 гениев импровизации из США, Великобритании, Франции, Германии, России, Украины. Собрать именитые биг-бенды на минской сцене, на удивление, оказалось не так сложно. Ведь по версии ЮНЕСКО, джаз признан искусством, которое объединяет.

20 ноября – закрытие фестиваля. И в Минск уже прибыла известная британская джаз-фанк-группа «Shakatak». А пока музыканты приглашают путешествовать с живой музыкой по столице и целому земному шару.

Чтобы порадовать всех ценителей джаза, которых оказалось неожиданно много, организаторам пришлось идти на хитрость. Два концерта за один вечер на разных площадках. Так, звуки джаза из Дворца культуры профсоюзов скоро перенесутся в джаз-клуб Дворца Республики. Как бы показывая – такая музыка не имеет границ и в джазовом коктейле можно растворить целый город.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александра Радкевич
Операторы:
Денис Ткаченко
География:
Новости Минска