Международная выставка «Лесдревтех-2015» проходит в Минске

​Беларусь по некоторым направления ведения лесного хозяйства не уступает Финляндии. За последние пять лет объёмы заготовки древесины механическим способом выросли в 10 раз – до пяти миллионов кубометров.

Беларусь по некоторым направления ведения лесного хозяйства не уступает Финляндии. За последние пять лет объёмы заготовки древесины механическим способом выросли в 10 раз – до пяти миллионов кубометров.

Сегодня в стране производится практически вся линейка необходимой техники. Она успешно конкурирует с импортной, но стоит гораздо дешевле, что позволяет сократить затраты. Одна такая машина производительнее бригады лесорубов почти в четыре раза.

Отечественные форвардеры и харвестеры сегодня представлены на международной выставке в Минске. В ней участвуют около 50 компаний из Беларуси, России, Польши и стран Балтии. Развитие лесного хозяйства имеет особое значение для страны. В 2014 году Президент потребовал вывести систему лесопользования на уровень передовых государств.

Александр Кулик, первый заместитель министра лесного хозяйства Беларуси: «Лесная отрасль развивается динамично. Своевременно были вложены серьёзные инвестиции в развитие лесозаготовок. Уменьшается себестоимость производства. Хорошо сохраняется рентабельность промышленной деятельности, неплохие доходы от реализации продукции. Они выросли по сравнению с прошлым годом. Лесное хозяйство тянет за собой и другие отрасли: машиностроение, деревообработку и ряд других отраслей – новые технологии, новые машины и механизмы».

Профильная выставка будет работать в Минске три дня. Самыми зрелищными обещают стать конкурс лесорубов и шоу машинистов форвардеров. Овладеть мастерством лесозаготовки могут все желающие с помощью специальных симуляторов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска