Международная выставка «Expo-Russia Belarus – 2015» проходит в Минске

Expo-Russia Belarus – 2015» – это площадка, на которой компании могут найти новые регионы сбыта своей продукции, а также договориться о кооперации или расширении, максимально используя возможности Союзного государства.

Потенциал белорусско-российских отношений далеко не исчерпан. Этому свидетельствует и открывшаяся в Минске совместная выставка достижений двух стран. «Expo-Russia Belarus – 2015» – это площадка, на которой компании могут найти новые регионы сбыта своей продукции, а также договориться о кооперации или расширении, максимально используя возможности Союзного государства.

Измельчительный комплекс белорусского производства можно найти едва ли не в каждой из постсоветских стран. Реальная высота почти с двухэтажный дом, за час это устройство способно превратить в песок триста тонн твёрдой породы. И это отнюдь не единственная разработка отечественных учёных, за которой выстраивается очередь. Комплексы плазменной резки, синхронные двигатели и центрифуги медицинского назначения. Чтобы заработать, берутся даже за нестандартные заказы.

Виктор Нестерович, заместитель генерального директора научно-производственного объединения «Центр»: «Сейчас находится на изготовлении аттракцион для минского парка имени Горького. Мы прибыльное предприятие с уровнем рентабельности около 11%».

Помимо промышленности, медицина, космонавтика и даже образование. Многие из сегодняшних экспонентов уже не первый год успешно сотрудничают, но бизнесмены уверены, что есть и скрытые резервы. Санкции, под которые попал российский рынок, как и особенности сертификации продукции Таможенного союза, оборачиваются новыми возможностями для белорусских производителей. Их важно не упустить.

Валерий Иванов, сопредседатель Совета по деловому сотрудничеству Беларуси и России: «По результатам этой выставки будут конкретные предложения и контракты, которые дадут возможность расширять наше сотрудничество».

Новая тенденция в экономических отношениях Беларуси и России – от общего к частному. Практика показала: куда эффективнее налаживать связи между конкретными регионами. К тому же, именно такую задачу перед чиновниками и производителями поставили как в белорусском, так и в российском правительстве.

Сергей Самохин, первый заместитель председателя правительства Рязанской области: «На сегодня Рязанская область имеет объём товарооборота 150 миллионов долларов, это за 2014 год. За 9 месяцев 2015 уже 120 миллионов долларов. Завтра будет заседание совместной рабочей группы, на которой будут рассматриваться конкретно пункты. Причём этот товарооборот будет увеличен примерно в два раза».

Общий товарооборот Беларуси и России по итогам прошлого года – это почти 40 миллиардов долларов, без малого половина всей внешней торговли Беларуси. При этом наша небольшая по размерам страна входит в пятёрку основных торговых партнёров России. А значит, это сотрудничество выгодно всем.

Повод для проведения делового форума в Минске довольно праздничный – пятнадцатилетие создания Союзного государства. Несмотря на немалый возраст, совместная экспозиция двух стран в белорусской столице проходит впервые, но, как уже заявили организаторы, точно не в последний раз. На этой площадке сегодня более 300 белорусских и российских компаний. А ведь в одной только Беларуси работает более 3000 совместных с Россией производств. Значит и возможностей для роста более чем достаточно. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Стельмах
География:
Новости Минска