Международная книжная выставка открылась в Минске. Приветствие участникам XXIII форума направил Президент

Своё показать и других полистать в Минске собрались издатели 29 стран Евразии, а также Северной и Южной Америки.

О чём сегодня пишут и лирики, и физики? Ответ не только «в переплёте» получите на стендах Международной книжной выставки-ярмарки. Она собрала в Минске литераторов, издателей и распространителей из 29 стран. Своё приветствие участникам уже 23-го форума направил Президент.

Писатель Иван Мележ, чей 95-й день рождения мы отмечаем на этой неделе, говорил: «Книги как люди: входят в твою жизнь и остаются в ней…» Только навсегда! То, что для белорусов печатное слово сегодня весомое слово, подтверждает соседство выставки-ярмарки с Дворцом Независимости.

Своё показать и других полистать в Минске собрались издатели 29 стран Евразии, а также Северной и Южной Америки. В Беларуси традиционно каждый гость почётный, но всё-таки у Армении здесь и сейчас особый статус.

Обычной печатной книге, которую немец Гуттенберг изобрёл в XV веке, в этом столетии придёт конец – таково мнение некоторых зарубежных экспертов. Поспорить с ними готовы около 300 экспонентов уже 23-го Минского форума.

Гуляя вдоль книжных рядов, министр информации Беларуси Лилия Ананич призналась: на досуге читает Шемякина. Этой зимой исполнилось 95 лет со дня рождения писателя. Вообще, 2016-й на выставке-ярмарке, можно смело назвать, годом юбиляров. Кто же «в тираж»?

Выбор председателя Совета Республики совпал с вердиктом жюри Национального конкурса. Лучшей книгой Беларуси сегодня признан фолиант в форме гитары с нотами внутри «Сэрцам і думамі…» к 75-летию Владимира Мулявина. На стенде Великой Британии в этот день Шекспира разыгрывали и пьесы, и книги автора.

Всего на выставке-ярмарке представлено свыше 50 тысяч книг и мультимедийных продуктов. Новинка года в Германии – бумажный и электронный носители под одной обложкой. Так, а ещё сказками, оформленными в 3D, немцы привлекают к чтению детей.

Чемпионка Олимпиады в Сиднее, заслуженный мастер спорта Беларуси Янина Провалинская-Корольчик сейчас готовится к поездке в Рио. Что возьмёт в дорогу? Явно не пару мини-экземпляров «Олимпийской славы Беларуси», подписанной сегодня поклонникам не лёгкого чтива.

Вход в этот «книжный мир» по-прежнему свободный. Даже билет не нужен. А чтобы не заблудиться на 10 тысячах квадратах выставки-ярмарки, её организаторы впервые запустили электронный навигатор. Сейчас узнаем, какое событие завершит «ЭКСПО-2016» – это только в воскресение.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram