Между Беларусью и Израилем введён безвизовый режим

Соглашение о безвизовом въезде сроком на один год вступило в силу, но если ни одна из сторон не решит прервать действие документа, он будет продлеваться автоматически.

Беларусь-Израиль – больше никаких виз. Отныне для посещения Мёртвого моря белорусам достаточно предъявить на границе только паспорт. Также как и гражданам Израиля на въезде в нашу страну. Соглашение о безвизовом въезде сроком на один год вступило в силу, но если ни одна из сторон не решит прервать действие документа, он будет продлеваться автоматически.

Израиль и Беларусь стали ближе. Между нашими странами отныне действует безвизовый режим. Это значит, что белорусам, чтобы отдохнуть на берегу Мёртвого моря, также как и гражданам Израиля, достаточно просто предъявить на границе национальный паспорт.

Соглашение о безвизовом въезде правительства двух стран подписали сроком на один год, но, если ни одна из сторон не решит прервать действие документа, он будет продлеваться автоматически.

Маленькому Косте уже почти год, но бабушка видела внука лишь однажды. Мама Анастасии вот уже четыре года живёт в Израиле. И чтобы погостить у неё, семье приходилось собирать не только чемоданы, но и горы документов – для визы.

И таких разделённых на две страны семей немало. Около 30 тысяч евреев живут в Беларуси и более 120 тысяч выходцев из нашей страны вернулись на землю обетованную. История, что называется, долгая. Вновь воссозданный Израиль появился на карте мира только после Второй мировой. Опять же, усилиями выходца из Беларуси.

Юлия Рачинская-Спивакова, временный поверенный в делах Израиля в Беларуси: «Наш первый президент Израиля Хаим Вейцман родился в небольшом городке Мотоль. И много ведущих деятелей и политиков Израиля. Корни их идут из Беларуси. Безвизовое соглашение на этом и базировалось, и я надеюсь, что эти связи будут только укреплены».

Возможностью прилететь в Беларусь без бумажной волокиты воспользовались первые пассажиры рейса из Тель-Авива. Полный самолёт на 110 мест, и большинство из них заняли граждане Израиля. Теперь они смогут гостить в Беларуси 90 дней на протяжении полугода без виз.

Преодолеть расстояние между Минском и Тель-Авивом можно и благодаря регулярным авиарейсам белорусского авиаперевозчика. В зимнее время – два раза в неделю, летом – четыре, дополнительные самолёты запускают специально к «Славянскому базару» в июле. И если на предыдущем рейсе из Минска было 30 свободных мест, то на следующий самолёт в воскресенье осталось только шесть билетов.

Игорь Чергинец, заместитель генерального директора авиакомпании «Белавиа»: «Мы анализировали опыт наших соседей – это Россия и Украина. Они чуть раньше перешли на безвизовый режим с Израилем. Правда, это было немножко другое с экономической точки зрения время, но там достаточно серьёзно увеличились пассажиропотоки между Россией Украиной и Израилем, и мы надеемся на такие же результаты».

Этого дня давно ждали и туристические компании. По понятным причинам интерес к Египту и Турции в последнее время заметно ослабевает. И взамен популярным у белорусов курортам туроператоры давно начали предлагать отдых в стране трёх морей. Тем более и по стоимости Израиль обойдётся не намного дороже – от тысячи долларов на двоих.

Ирина Миронова, руководитель отдела бронирования туристического агентства: «Мы очень надеемся, что Израиль станет одним из наших основных направлений. Хорош он тем, что, во-первых, это круглогодичное направление. Хорош он своим климатом. Мы направляем непосредственно туристов на курорты Красного моря, Мёртвого моря, и предлагаем очень хорошую “экскурсионку”с посещением Тель-Авива, священных мест».

Однако отмена виз не означает, что въезд на территорию страны станет полностью беспрепятственным. По сути, контроль из посольств переносится на границу. И в целях безопасности принимать окончательное решение, впустить ли иностранца, будут уже сотрудники пограничных служб. Для этого возможно понадобиться личное собеседование. В любом случае Беларусь и Израиль действительно стали ближе. Ведь эти две с половиной тысячи километров преодолеть можно чуть больше, чем за три часа.

Подписывайтесь на нас в Telegram