Международный паралимпийский комитет приостановил членство Беларуси в своей организации

Обновлено

Международный паралимпийский комитет приостановил членство Беларуси в своей организации – так завершилось голосование на внеочередном заседании в Берлине.

Это сомнительное решение поддержали далеко не все: за приостановку деятельности было отдано 54 голоса, против – 45. Разница – 9 голосов. И учитывая, что 18 участников воздержались, то говорить о решении, принятом абсолютным большинством голосов, можно с большой натяжкой. Кроме того, вердикт обоснован расплывчатой формулировкой «из-за неспособности выполнять обязательства по членству в соответствии с уставом Международного паралимпийского комитета».

Шанс вернуться в структуру Международного паралимпийского комитета у Беларуси будет в следующем году на заседании генеральной ассамблеи. Отстранение нашей страны выглядит еще более странным, учитывая, что на днях президент МОК Томас Бас осудил политизацию спорта и призвал лидеров стран «Большой двадцатки» включить в совместное заявление по итогам саммита на Бали пункт о «спортивной нейтральности».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь