Международный паралимпийский комитет отстранил белорусов от соревнований под своей эгидой: справедливое ли решение?

Еще одно решение, которое не имеет ничего общего со спортом. Но напрямую касается атлетов. Международный паралимпийский комитет отстранил белорусов от соревнований под своей эгидой. Формулировка и причина, как всегда, невнятная. Но еще два дня назад глава Международного олимпийского комитета говорил совсем другие вещи: о спортивных ценностях, о том, что осуждает политизацию спорта. Но снова что-то пошло не так. 

Принимали решение об отстранении белорусских и российских паралимпийцев на внеочередном заседании организации в Берлине. Первый вопрос: почему так экстренно? В некоторых странах даже не получили пресс-релизы и приглашения на этот форум. Другим не открыли визы. Многие просто не успели добраться в срок в нужное место. А теперь давайте разберемся, кто и как голосовал. За отстранение белорусов выступили 54 делегата, против – 45. Разница – всего 9 голосов. Учитывая, что 18 участников воздержались. Итого – 117 голосов, в организации 189 стран. И это справедливое решение? Когда больше трети даже не приехали на заседание.

Ничего другого, в принципе, не ожидали, говорят в Паралимпийском комитете Беларуси. Функционеры по ту сторону давно забыли о спортивном духе и принимают такие уставы, по которым можно делать практически все. Но только в своих интересах, но никак не спорта.

Ведь изначально паралимпийское движение задумывалось, как некая реабилитация, возвращение людей с трудной судьбой к жизни. А одними из первых соревнований были выступления фехтовальщиков. Кстати, это родной вид спорта Томаса Баха. 

В Беларуси паралимпийскому спорту уделяется большое внимание. А спортсменов знают во всем мире. К примеру, Игорь Бокий завоевал 18 олимпийских медалей. Из них 16 – золотые. В мире вряд ли кто-то повторит. И вообще, у нас много прекрасных атлетов-паралимпийцев – и у каждого из них своя большая история. 

Валентина вспоминает, как им не позволили выступить на Играх в Пекине. Удалось поучаствовать в альтернативных соревнованиях, но ведь это немного другая история. 

Сейчас очень важно понимать, когда наших спортсменов вернут в большой спорт. Да, апелляции, обращения, письма, в том числе в ООН. Все это, возможно, сдвинет дело с мертвой точки. Но ведь нужно понимать, что следующая большая ассамблея состоится только в конце 2023 года. К тому времени уже завершатся многие квалификационные соревнования к Олимпиаде в Париже. И для спортсменов пропуск Олимпийских игр может стать еще одним ударом.  

Как выяснилось позже, результаты голосования (кто голосовал за отстранение) решили скрыть. Наверное, чтобы не было так стыдно смотреть спортсменам-паралимпийцам в глаза. Ведь гораздо проще спрятаться за пульт и нажать кнопку, перечеркнув надежды, планы и мечты. Людей, которые, как никто, в этой жизни заслужили второй шанс. 

Подписывайтесь на нас в Telegram