Международный космический конгресс в Минске: новостями с орбит интересуются школьники

Взгляды научного сообщества в эти дни прикованы к Минску – даже из космоса. Экипаж 56-й экспедиции прямо с МКС обратился к участникам Международного космического конгресса. 

Взгляды научного сообщества в эти дни прикованы к Минску – даже из космоса. Экипаж 56-й экспедиции прямо с МКС обратился к участникам Международного космического конгресса. 

Для командира Олега Артьемьева, чьи родители родом из Беларуси, – это уже второй полёт в космос, и за новостями с орбиты следят не только учёные, но и обычные школьники по всей стране. Олег Шапель – когда до звёзд рукой подать. 

В этом классе всё внимание учеников не на школьную доску, а гораздо выше – здесь звёздное небо как на ладони. Два года назад в сельской школе под Витебском появился свой планетарий. Космос быстро увлёк и учеников, и педагогов.  

О звёздах здесь теперь знают много, а рассказы о космосе слушают от тех, кто там был. Космонавт Олег Артемьев на память школе оставил не только автограф, но и настоящий бортовой журнал со своими пометками, которые делал во время экспедиции на МКС, и фрагмент оборудования, который отвечал за мягкую посадку.       

Владимир Ласенков, ученик Новкинской средней школы: «Этот удивительный предмет побывал в космосе, с настоящего космического корабля его нам подарил знаменитый космонавт при личной встрече – Олег Артемьев».

Сегодня космонавт с белорусскими корнями – снова на орбите, на Международной космической станции возглавляет 56-ю по счёту экспедицию. И даже в сельской школе в курсе, чем живут астронавты. Командир постоянно делится новостями. 

В белорусском Иваново сегодня приземлился не космический корабль пока, а вертолёт с астронавтами из США и Франции, которых на стадионе встречал, кажется, весь городок. Местные школьники тут же засыпали гостей вопросами и просьбами рассказать, как там, на высоте 350 километров над Землей.

Бонни Данбар, президент Ассоциации участников космических полётов (США): «Мы приезжаем на такие конгрессы не только для того, чтобы обменяться информацией,  но и ради таких поездок. Белорусская молодёжь нам очень понравилась».

О спутниках и космических кораблях сегодня говорят и в Минском суворовском училище. Уникальные кадры с орбиты кадетам презентовали сами авторы, то есть космонавты. Но мальчишек также интересовали эксперименты с борта МКС, какие ощущения испытываешь в невесомости и космическое меню людей, которые 15 раз в день путешествуют вокруг планеты. 

Николай Лысёнок, кадет Минского суворовского училища: «Хотелось бы посмотреть на нашу планету издалека».

Александр Самокутяев, лётчик-космонавт (Россия): «Мы дружим, уважаем друг друга, терпим любые выходки и помогаем в любом вопросе. Любая помощь нужна, и одна из наших миссий на Земле – рассказать людям, для чего мы здесь». 

Беларусь с высоты птичьего полёта и даже выше! Необычная выставка под открытым небом в дни Космического конгресса презентовали в столице. Проект объединил фотохудожника, космонавта и Белорусский космический аппарат в неожиданное творческое трио. Результат работы – 60 уникальных снимков. 

Олег Новицкий, лётчик-космонавт: «Просто приятно, что они используются по назначению, потому что материалов мы привозим много, по 300–500 мегабайт. Это большой объём. И какая-то часть, если выделена, обработана и выставлена для общего обозрения».  

А новые снимки с орбиты Беларусь ждёт уже в октябре: через месяц завершается экспедиция Олега Артемьева. По возвращении он обещал обязательно заглянуть и в сельскую школу под Витебском, где готовятся открыть музей космонавтики.  

Подписывайтесь на нас в Telegram