Международный день музеев: какую память о войне 1812-го хранит Несвижский замок и что находится в закрытом фондохранилище?

Международный день музеев: какую память о войне 1812-го хранит Несвижский замок и что находится в закрытом фондохранилище?

В чем «Сила музеев»? Ответ на вопрос-девиз этого дня искали всем миром. В 45-й раз международный праздник объединил около ста тысяч культурных институций. Из них 159 – в Беларуси. У каждого своя неповторимая история. В 1993 году создан Национальный музей-заповедник «Несвиж». Не на пустом месте. Еще в конце XVI века в стенах одного из самых красивых замков Европы начали собирать, хранить, изучать и показывать бесценные артефакты.


«Лицо» музея – экспозиция. Без двойников. Уникальное – и «сердце». Ключ к фондам – лишь у избранных. Люди в белых перчатках зорко стерегут La Grande Armée во главе с императором в знакомой «маленькой шляпе». Солдатики совсем не для игры. Хрупкие.

Людмила Жук, научный сотрудник Национального музея-заповедника «Несвиж»: «В коллекции музея хранится 30 скульптур, которые представляют полководцев наполеоновской армии. Все они изготовлены на мануфактуре Scheisbe-Alsbach в Тюрингии. Часть скульптур – в первой половине ХХ века. Вручную прописаны все ордена. На постаменте мы видим фамилию. А с обратной стороны – информация о том или ином полководце. Здесь же мы видим марку мануфактуры. Фарфор хранится в деревянных шкафах специальных. Соответствующий температурный, влажностный режим».

Непроходной персонаж в биографии Несвижа – маршал Мюрат. Он говорил «отважен и воинственен» о Доминике Радзивилле. Утверждают, что именно князь указал Наполеону место брода на Березине. Фактически спас французов от полного разгрома под Борисовом.

Только в эти майские дни и ночи в музеях позволено многое. И открыты почти все двери. Один из подземных замковых ходов. По легенде, в таком тайном коридоре в 1812 году спрятаны сокровища Радзивиллов. Хранители памяти приглашают всех на поиски – уже в субботу.

Готовят квест-экскурсию «По следам апостолов». Что о них известно? 12 фигур «в человеческий рост. Из чистого золота». В Бальном зале – портрет того самого князя Доминика. Стильная музейная «Ночь» в Несвиже пройдет под залпы тысячи орудий.

Наталия Жерко, первый заместитель директора Национального музея-заповедника «Несвиж»: «В Год исторической памяти мы выбрали дату – 210 лет событий 1812 года. Попробуем погрузить наших гостей в эпоху наполеоновской войны, в эпоху ампирных танцев, культуру той эпохи, которая связана с одной из самых интересных историй дворца».

В честь Дня музеев зрители ОНТ могут побывать в «закрытом» (есть нюансы) кабинете «Нумизматики и фалеристики». И в первом фондохранилище. Теперь в замке собирают аналоги артефактов, которые были здесь до того, как пришел Наполеон.   

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Беларусь