Международный день миротворцев отмечают 29 мая: поздравили военных миротворческой роты Витебской воздушно-десантной бригады

Обновлено

Мир и стабильность не только на своей земле, но и в горячих точках, эти принципы ООН всегда были для нашей страны основополагающими. И сегодня, в Международный день миротворцев, те, кто стоят на страже безопасности, принимают поздравления.

С момента создания ООН наша страна всегда активно участвовала в урегулировании кризисных ситуаций. Белорусская позиция – многосторонний диалог и миротворческая деятельность, это отметил в своем поздравлении ко Дню миротворца министр обороны Виктор Хренин. И эту позицию белорусы неоднократно подтверждали.

С 2010 года наши военнослужащие выполняют миротворческие задачи в миссии Временных сил ООН в Ливане. В этом году вновь они подтвердили готовность к поддержанию мира и безопасности, но уже в Евразийском регионе. Речь о событиях января в Казахстане. Высокий профессионализм там продемонстрировали военнослужащие миротворческой роты Витебской воздушно-десантной бригады. Солдат и офицеров накануне поздравили с праздником, который они по праву могут назвать профессиональным.

Вадим Лукашевич, начальник управления информации главного управления идеологической работы Министерства обороны Беларуси: «Ввод миротворческого контингента позволил не допустить очередной цветной революции, которая явно была вмешательством извне во внутренние дела суверенного государства. Миссия показала всему миру, что мы вместе, плечом к плечу, способны противостоять любым вызовам и угрозам. Задача была выполнена успешно».

Игорь Гиль, командир миротворческой роты: «ОДКБ показало свою мощь. Что мы способны выполнять задачи в любой точке мира. Опыт колоссальный в плане перемещения, работы с населением, которое не знает русского. Пригодился английский в работе, досмотра машин».

Представители командования и областного союза ветеранов-афганцев вручили бойцам ценные подарки и медали за участие в миротворческой миссии, которая уже много лет помогает спасать жизни мирных людей и восстанавливать страны, которые в определенный момент стали площадкой военных действий.

Подписывайтесь на нас в Telegram