Международная конференция по борьбе с терроризмом в Минске: мнения российских экспертов

Объединение усилий международных организаций по борьбе с терроризмом, отказ от размещения ракет средней и меньшей дальности в Европе, создание «пояса цифрового добрососедства». За заявлениями, которые сегодня звучали на международной конференции по борьбе с терроризмом в Минске, следят как на Востоке, так и на Западе. В течение всего дня корреспонденты ОНТ собирали и изучали мнения экспертов. 

Для России тема терроризма, борьбы с этим злом особенно болезненна. Не утихает боль Беслана. С дня трагедии прошло 15 лет. Жертв вспоминают и сегодня. В стране – День борьбы с терроризмом.

Для России вопрос борьбы с терроризмом не разовая, а повседневная работа. Больше, конечно, об этом говорят в такие дни, как сегодня. 3 сентября – это День солидарности в борьбе с терроризмом. Каспийск, Дубровка, московские станции метро «Парк культуры» и «Лубянка», улицы Гурьянова и Каширское шоссе, Нальчик, Буйнакск, «Невский экспресс», аэропорт Домодедово, Буденновск и, конечно, Беслан. Сейчас для всего мира – это не просто точки на карте, а имена нарицательные, символы жестоких атак террористов, где умирали десятки и сотни людей. Все это случалось в России, но взрывной волной разносилось далеко за пределы одной страны. В жерновах боевиков гибли, получали ранения и белорусы. И это пример того, что террор не внутренняя проблема кого-то, а задача для общей борьбы.

Белые шары сегодня поднимаются в небо по всей России. Над театральным центром на Дубровке один – в память о жертве «Норд-Оста», белоруске Людмиле Богачевой. Еще шесть наших земляков, бывших в заложниках, тогда выжили. В результате теракта в метро Санкт-Петербурга в 2107-м пострадал белорус Юрий Шушкевич. Еще один белорус Роман Серединский стал жертвой теракта на рейсе «Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург» в октябре 2015-го. Но больше всего людей сегодня в школе Беслана, где погибли более 300 человек. Среди них были и те, кто начинал свой путь в Беларуси, – выпускник Минского суворовского училища Роман Катасонов. Виталий Демидкин, офицер подразделения «Альфа», шел в Беслане с Катасоновым в последний бой. Вспоминает, что потери тогда были, в том числе, и из-за того, что никто ничего не знал о террористах. Сейчас воюют с ними по-другому.

Виталий Демидкин, полковник подразделения «Альфа» Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России: «Перед нами взорвались две гранаты, и нас начали обрабатывать пулеметчик и два или три автоматчика. И как раз в этот момент, до этого совершив много геройских поступков, Роман спасал детей, вот здесь он получил свое смертельное ранение. Мы знаем, сколько террористов, мы знаем, где они находятся, мы знаем, чем они занимаются и что хотят сделать. И в тот момент, когда они собираются и выходят на свою охоту, мы их либо уничтожаем, либо сажаем на долгие сроки».

Все это получается, в том числе, и благодаря белорусским спецслужбам. Именно с Беларусью у России самое тесное сотрудничество в области борьбы с терроризмом. Антитеррористические форумы и в Москве, и в Минске всегда собирают самых лучших специалистов. Налажена работа на площадках ОДКБ и СНГ. И сейчас совместное учение «Щит Союза», которое со дня на день вступит в свою активную фазу, тоже в своем сценарии не обходит самые важные темы безопасности.

Станислав Бышок, политолог, эксперт фонда «Народная дипломатия»: «Терроризм сейчас это один из вариантов ведения войны, гибридной войны. И в этом смысле, те учения, которые проводятся Беларусью и Россией, они так же отрабатывают общие антитеррористические действия, и в этом смысле, мы, конечно, идем в ногу со временем и одновременно развиваем и кибербезопасность и, соответственно, безопасность по отношению к террористам».

Поддерживают в России и предложение Президента Беларуси о создании антитеррористического фронта силами ведущих мировых организаций. Это, считают эксперты, поможет улучшить мониторинг безопасности и расширить возможности обмена информацией. 

По официальным данным, сегодня в России террористическая активность заметно снижается. Но говорить о том, что это сражение выиграно полностью, еще рано. Боевики сейчас сконцентрировались на создании так называемых спящих ячеек. Только в этом году российские силовики предотвратили 20 террористических актов. Последний планировался всего лишь месяц назад в Татарстане. Так что, интерес к таким форматам, как конференция в Минске, у российских коллег объясним: вместе бороться всегда легче. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия