Международная конференция по борьбе с терроризмом: мнения о минской дискуссии в Брюсселе

Объединение усилий международных организаций по борьбе с терроризмом, отказ от размещения ракет средней и меньшей дальности в Европе, создание «пояса цифрового добрососедства». За заявлениями, которые сегодня звучали на международной конференции по борьбе с терроризмом в Минске, следят как на Востоке, так и на Западе. В течение всего дня корреспонденты ОНТ собирали и изучали мнения экспертов. 

Какие мнения насчет минской дискуссии в Брюсселе? Удалось ли Минску вновь стать ньюсмейкером в масштабах региона?

Журналисты и международные эксперты привыкли к тому, что Беларусь всё чаще становится ньюсмейкером в масштабах Европы, когда речь заходит о вопросах региональной безопасности. Донор стабильности, минские соглашения, мирные инициативы – это всё определения, которые появились на белорусской земле и закрепились в международной дипломатии. Однако видение проблематики мировых угроз, уровень участников, которые собираются в белорусской столице, масштаб заявлений, которые расходятся по информационным лентам выводит минскую площадку далеко за пределы регионального значения.

Гилберт Докторов, бельгийско-американский политолог. Сегодня он внимательно следит за новостями из Минска и подтверждает эти тезисы. В мире растёт запрос на политиков, которые не просто говорят, а предлагают решения.

Украинский вопрос, риск эскалации конфликта – это одна из проблем, наряду с нелегальной миграцией, которая волнует сегодня граждан Европейского Союза. Чтобы оценить серьёзность этой угрозы необходимо своими глазами видеть, что происходит в регионе. Бельгийский политик Франк Крейльман несколько раз выезжал в зону конфликта на Донбасс. Уверен, что вклад Минска в дело мира значителен.

Франк Крейльман, представитель политической партии «Фламандский интерес» (Бельгия): «Когда ты сам побываешь в зоне боевых действий, когда увидишь, как страшны последствия войны, ты по-другому начинаешь ценить мир. Понимаешь, что одно дело – призывать к обстановке боёв, другое – делать для этого что-то. Когда появились минские договоренности, появилась надежда – остановить противостояние между братскими народами». 

Одной из причин тлеющего конфликта эксперты единогласно называют информационное противостояние. Фейковые новости, дезинформация, манипуляции мнениями пользователей – глобальная сеть превратилась в инструмент глобальных манипуляций. Можно ли изменить ситуацию, вопрос порой переходит в разряд риторических. И тем не менее, европейские эксперты возлагают надежды на новое поколение политиков.

Пьер-Эмануэль Томанн, политолог (Бельгия): «Немцы, итальянцы, казахи, белорусы – мы все часть европейской цивилизации. Мы должны жить и работать вместе. Мы надеемся, что взаимоотношения между Востоком и Западом, от Лиссабона до Владивостока будут только улучшаться. Ведь решение глобальных проблем зависит от совместной работы».

Конечно, критикуя некоторую неповоротливость международных чиновников, от которых зависит принятие и выполнение важных решений в сфере безопасности, белорусская сторона не отказывается от своей помощи и участия в ликвидации любых угроз. Мірныя людзі из национального гимна – это конечно, не случайные строки, это генетическая память. Наверное, и поэтому официальный Минск продолжает последовательно и настойчиво напоминать своим партнёрам: решить проблему можно, только если хотеть это сделать. Заявлений мало, нужны реальные шаги.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
География:
ЕС