Между «молотовым» и наковальней: зачем Украина призывает белорусов совершать теракты

Между «молотовым» и наковальней: зачем Украина призывает белорусов совершать теракты

В прошлом году сотрудники госбезопасности предотвратили 11 терактов – на железной дороге и промышленных предприятиях. Но призывы к белорусам совершать преступления не стихают. Так, советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович просит белорусов совершать теракты на железной дороге. Зачем это украинской стороне и есть ли люди, в чьих сердцах такие призывы найдут отклик?


То, что «коктейли Молотова» не игрушки, кажется прописной истиной. Но в наше время сложно быть в чем-то уверенным. Вот в Чикаго (где ж еще!) продают фигурки Владимира Зеленского за $100, еще $20 просят за бутылочку. И вроде бы – развлекаются и ладно! Но призывы взяться за «коктейли» звучат совсем не шуточные… И если в начале этого мотивационного ролика, как называет его сам советник штаба Зеленского, обращение к украинцам, то ближе к финалу Арестович договорился до того, что призвал к рельсовой войне белорусов. 

Алексей Арестович, советник главы офиса президента Украины: «И кстати, в самой Беларуси уже есть удачные примеры рельсовой войны. Так что, братья-белорусы, если вы против этой войны, то сделайте то, что у вас всегда получалось лучше всего: партизанскую рельсовую войну и в самой Беларуси. Только на путях переброски российских войск. А портить железную дорогу во всей Беларуси, наверное, все-таки не нужно. Итак, друзья мои, тотальная рельсовая война». 

Когда в первые дни российско-украинского конфликта он призывал к гражданской войне, это еще можно было списать на состояние аффекта. Сейчас в это уже никто не поверит. По крайней мере, Генпрокуратура Беларуси точно. И, наверное, это можно было бы посчитать просто глупой выходкой, но в ролике Арестович дает понять, что свои действия согласовал с президентом Зеленским. А вы говорите «переговоры». 

О всевозможных провокациях со стороны Украины в адрес Беларуси Александр Лукашенко предупреждает постоянно. Но если у власти хватает хладнокровия, то люди, куда менее осведомленные, буквально между «молотовым» и наковальней. Беда в том, что призывы «арестовичей» и прочих находят отклики в сердцах.

Двое жителей Мозыря обсуждали детали будущего теракта. Их вычислил Комитет госбезопасности. При обыске обнаружили «коктейли Молотова» – не игрушечные, а самые что ни на есть настоящие. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Не первое и, похоже, не последнее. Только в прошлом году органы госбезопасности предотвратили 11 попыток совершения терактов, организованных даже не в Беларуси. 

Александр Лукашенко уверен: опасность гибридной атаки в том, что ее сложно распознать. У нее нет лица, но в тоже время она многолика. И, пожалуй, самая темная ее сторона – информационная. Сейчас один из подозреваемых по тому мозырскому делу раскаивается и признает: он просто начитался Telegram-каналов. Тот случай, когда так легко подорваться на информационной бомбе. А ведь есть и кибератаки – тоже те еще атаки-невидимки! 

Впрочем, есть угрозы, которые, наоборот, совсем не трудно обнаружить. Куда сложнее объяснить – зачем? История с «Точкой-У», найденной в Беларуси, как раз об этом. Но у Александра Лукашенко ведь не спросят, как ему живется рядом с конфликтом. Спросят лишь о том, не является ли он сам одной из конфликтующих сторон…

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Если только Украина будет продолжать эскалацию в отношении Беларуси, то мы ответим. Что я имею в виду: они в момент конфликта 23-24 числа планировали нанесение удара по территории Беларуси. Я об этом говорил. С четырех точек. Мы это предотвратили. Они нарушают нашу государственную границу – летательными аппаратами, вертолет и так далее. Более того, в последнюю неделю они осуществили пуск двух ракет. Как минимум двух ракет «Точка-У» по территории Беларуси. К счастью, нам удалось их сбить. Поэтому, если они будут провоцировать нас постоянно, мы вынуждены будем отвечать».

Вот «Точка» просвистела и ага. И это ведь не об агрессии Беларуси. Это о нежелании подставлять вторую щеку. Предстоит еще как-то осмыслить, как Украина превратилась в угрозу для страны-соседки, столько сделавшей для нее. Но Александр Лукашенко не устает повторять, что Минск никогда не был, да и не станет угрозой Киеву.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы не нападаем на Украину, мы не бомбим Украину. Мы сторонники переговоров. Мы хотим, чтобы эти переговоры закончились вот в этом зале. Символично, что в этом зале договоры в Минске были подписаны тогда по Украине. Поэтому мы сторонники переговоров. Мы хотим, чтобы там был мир. Если там не будет мира, то не будет мира и в Беларуси с течением времени. Вот наша позиция. Скажу вам впервые главное: Россия предлагает Украине, я это абсолютно точно знаю, абсолютно приемлемый вариант договора. И сегодня еще возможно, чтобы Украина с Россией договорились и Зеленский подписал с Путиным этот договор. Если Зеленский на это не пойдет, то, поверьте, ему придется с течением небольшого времени подписать акт о капитуляции. Россия в этой войне не проиграет». 

Добавить ко всему этому угрозы, исходящие от НАТО (за их скоростью порой не уследить), угрозу, которую представляет для государства оппозиция (ей ведь нужно на что-то жить) – и ядреный получается коктейль. Так хочешь-не хочешь, а задумаешься, а можно ли вообще жить в мире? В мире, где не нужно воевать, не нужно бороться даже не за право на что-то претендовать, а просто за право быть. Сложный вопрос. Пожалуй, один из самых сложных на сегодня.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж