Метель и гололедица – будьте осторожны! Прогноз погоды на 30 ноября

Метель и гололедица – будьте осторожны! Прогноз погоды на 30 ноября

В последние дни осени установилась не по сезону теплая погода. Температурный фон превышает климатическую норму на 1–6 градусов. Но уже начиная со вторника похолодает, при этом погода ожидается ненастной – снег, порывистый ветер, гололедные явления, сложная обстановка на дорогах. 

30 ноября погоду в Беларуси будет определять ветреная и более холодная часть активного циклона с центром над северо-западом Европейской территории России. В результате усилится ветер, температура понизится, на дорогах и тротуарах станет скользко. Будьте осторожны!

Во вторник – облачно. На большей части страны снег, мокрый снег, по северу сильный, а также метель. На дорогах гололедица, слабый гололед. Влажность до 90%. Ветер западный, на большей части республики – сильный порывистый. Атмосферное давление будет расти.

Утром температура от 0℃ по югу до -2℃ в центральных регионах. С учетом влажности и ветра по ощущениям будет на пару градусов прохладнее. В середине дня столбики термометров будут на отметках от +1℃ в юго-восточных районах до -3℃ в северных. К вечеру – от 0℃ по югу до -3℃ по северу.  

В первый день зимы территория страны будет находиться в области пониженного атмосферного давления, на фоне которого станет проходить атмосферный фронт с Польши. Он принесет облачную с небольшими прояснениями погоду. Ожидается кратковременный снег, мокрый снег, днем по юго-западу с дождем. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер западный умеренный. Температура воздуха ночью от 0℃ по западу до -7℃ по северо-востоку, при прояснениях до -9℃. Днем от -5℃ по северо-востоку до +4℃ по юго-западу. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь