Место, где верили в Победу и приближали ее как могли: большая экскурсия по Ивацевичскому историко-краеведческому музею

Место, где верили в Победу и приближали ее как могли: большая экскурсия по Ивацевичскому историко-краеведческому музею

Место, где не ловит интернет, нет света и воды. Именно здесь, в Ивацевичском районе, сохранился историко-краеведческий музей, где можно узнать как можно больше про годы ужасной Великой Отечественной войны и представить себя настоящим партизаном.

Ивацевичский район. 22 июня 1941 года уже в пять часов 26 минут первые немецкие самолеты бомбили этот регион. Спустя 2 дня он был полностью оккупирован немецкими войсками.

Народ стихийно поднялся на борьбу с фашистами, и уже на 112 день войны здесь, недалеко от деревни Корочин, появился первый партизанский отряд на Брестчине. А с 1971 года он образован в мемориальный комплекс под открытым небом «Хованщина». 

Официальная директива советского правительства – создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями армий противника в занятых им областях – вышла лишь на седьмой день войны. К этому моменту на территории страны и без приказов сверху активно действовали уже несколько партизанских отрядов. Они формировались из местных активистов и бойцов отступавшей Красной армии. Партизанским отрядом номер 112 на Брестчине руководил 20-летний лейтенант Алексей Чертков. Позже он объединился с группой патриотов под командованием Михаила Колтуна. 

Раиса Горбач, директор Ивацевичского историко-краеведческого музея: «При обкоме комсомола диверсионная группа, в которую входил и наш юный герой Коля Гойшик – комсомолец, который в годы Великой Отечественной войны совершил много диверсий на автомобильных, железных дорогах, он был связным партизанского соединения, в начале отряда номер 112 под командованием Черткова накануне освобождения совершил – 24 апреля он взорвал 8-й эшелон с фашистами ценой собственной жизни».

Попадая в комплекс мемориальной славы «Хованщина», переносишься на 80 лет назад. Света, воды и мобильной связи нет. Сам лагерь находится в глубине леса. Оно и неудивительно, ведь партизаны специально выбирали труднодоступные места, куда попасть могли только свои. Как в былые времена, так и сейчас, в лагерь ведет узкая лесная дорога и деревянный мост через болото. Здесь располагались штаб партизанского соединения, обком комсомола, обком партии. А еще лесная школа для детей партизан, санчасть и семейный лагерь. 

Раиса Горбач, директор Ивацевичского историко-краеведческого музея: «Немцы предприняли несколько попыток по уничтожению партизанского соединения, но они не увенчались успехом. Последняя была в начале 44 года, широкомасштабная, всем известная Здитовская оборона, когда фашисты сумели прорвать одну линию обороны, но вторую у них так и не получилось, поэтому в эти места не ступала нога полицая, фашиста и коллаборациониста». 

В партизанском отряде была даже редакция собственной газеты «Заря». Каждый экземпляр – на вес золота. Ведь немцы убеждали местных жителей, что Красная армия терпит поражение, Москва захвачена, а части вермахта дошли чуть ли не до Сибири. И только из «Зари» местные узнавали истинное положение дел.

Лада Галкина, научный сотрудник Ивацевичского историко-краеведческого музея: «Партизаны называли ее "наша маленькая заря", вот видите, такой необычный формат – это одна восьмая нашей газеты "Заря". Немцы, конечно, не могли поверить в такую партизанскую дерзость, когда такое полноценное СМИ печаталось не просто в тылу у немцев, а просто под носом у немцев. Газета печаталась большим тиражом – от 300 до 500 экземпляров несколько раз в неделю. Это очень интенсивная работа».

При размещении партизанского отряда в лесу санитарная часть располагалась в центре отрядного района в специально оборудованном шалаше. Большую работу проводили врачи-партизаны по ликвидации вспышек инфекционных заболеваний, таких как сыпной тиф, целенаправленно занесенный противником в оккупированные населенные пункты. Конечно, медицинских расходных материалов не всегда хватало.  

Марина Голуб, главный хранитель фондов Ивацевичского историко-краеведческого музея: «Если не хватало бинтов, использовали такие тряпочки, их разрывали и делали бинты. Если не было ваты, использовали просто мох, он также обладал антисептическим средством, использовали такие средства, как банки при простудах. Если не было таких, могли использовать такие баночки просто. А такие инструменты воровали в немецких госпиталях и приносили в санчасть».

Кроме партизан в лагере находились их семьи с детьми. Для них работала лесная школа. 

Несколько парт и скамеек прямо под открытым небом. Листы бумаги, чернила – во время войны эти атрибуты считались роскошью. Когда этого не было, писали на песке. Для этого делали небольшие дощечки с бортиками, засыпали внутрь песок, смачивали и выводили буквы и цифры обычными палочками.

А этот дуб – символ партизанского лагеря. Он стоит здесь уже более 150 лет. Сегодня посетителям предлагают загадать желание. Первое – это, конечно же, мир во всем мире, а второе – сокровенное. 

А вот таким образом партизаны оттачивали меткость – бросали тяжелый сапог и пытались попасть им в конструкцию из дров. 

Одно из самых уникальных блюд – партизанская гарбата на зёлках, которой и партизаны, и жители семейного лагеря спасались от болезней, простудных болезней, кишечных болезней. Они так добавляли лекарственные травы, что этот отвар был поистине целебным.

В партизанском отряде номер 112 на Брестчине жили около трехсот человек. Вместе переживали горе и радость, главное – верили в Победу и приближали ее как могли. 


Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Вероника Артемьева
География:
Беларусь