Меры профилактики коронавируса нарушались в домах-интернатах Щучинского и Мостовского районов

Меры профилактики коронавируса нарушались в домах-интернатах Щучинского и Мостовского районов

В результате проверок прокуратуры в домах-интернатах Щучинского и Мостовского районов были выявлены нарушения в соблюдении мер профилактики COVID-19, пишет БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры Гродненской области.

Согласно решению облисполкома, для снижения риска распространения коронавируса дома-интернаты и отделения круглосуточного пребывания людей пожилого возраста и инвалидов территориальных центров соцобслуживания населения были переведены в режим полной изоляции. Там установили вахтовый метод работы. 

В результате проверок прокуроры зафиксировали нарушения, которые увеличивали риск заражения COVID-19 пожилых людей и инвалидов. В Щучинском психоневрологическом доме-интернате пропускной режим не был организован надлежащим образом – сотрудники и проживавшие там лица могли беспрепятственно выходить за его пределы. Посторонние также имели возможность попасть в здание соцучреждения. 

В Куриловичском доме-интернате для престарелых и инвалидов Мостовского района были выявлены нарушения режима полной изоляции – некоторые сотрудники учреждения контактировали с людьми за пределами объекта.

По результатам проверок прокуроры потребовали устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. 

ФОТО: pixabay.com

 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram