Меркель: Реакция ЕС на действия России в отношении Украины правильная

​Ответ стран Евросоюза на действия России в связи с украинским кризисом был правильным, такое мнение высказала канцлер ФРГ Ангела Меркель.
Меркель: Реакция ЕС на действия России в отношении Украины правильная

Ответ стран Евросоюза на действия России в связи с украинским кризисом был правильным, такое мнение высказала канцлер ФРГ Ангела Меркель.

«Я считаю, что общая европейская реакция на действия России была правильной», – заявила она, отметив, что нельзя оставлять без последствий то, что Москва «нарушила территориальную целостность и суверенитет Украины, закреплённые в Будапештском меморандуме 1994 года».

При этом она выразила убеждение, что Россия создаст ряд проблем ещё двум государствам – Молдавии и Грузии, подписавших соглашение об ассоциации с ЕС. Она напомнила о позиции Москвы в отношении Приднестровья, Южной Осетии, Абхазии и Крыма. «Россия пытается поставить ряд государств западных Балкан в экономическую и политическую зависимость», – добавила Меркель.

Канцлер ФРГ также подтвердила намерение в случае необходимости оказать военную помощь Эстонии, Латвии и Литве. «Вопрос о войне в Прибалтике не стоит. Однако, несмотря на это, необходимо соблюдать статью 5 договора о НАТО, то есть обязательство оказывать помощь всем партнёрам по альянсу, – пояснила она. – Поэтому, к примеру, мы оказываем поддержку по охране прибалтийского воздушного пространства, создаём новые силы быстрого реагирования и сотрудничаем с Польшей и Данией».

В конце ноября канцлер ФРГ заявила, что санкции в отношении России будут необходимы до тех пор, пока вклад Москвы в разрешение украинского кризиса не станет значительным. По её словам, несмотря на то, что ограничения наносят вред экономике как России, так и Германии, отказываться от них преждевременно.

Накануне президент России Владимир Путин встретился в аэропорту Внуково с французским лидером Франсуа Олландом. После двухчасового разговора Владимир Путин заявил журналистам, что рассчитывает, что Киев исключит любые элементы блокировки юго-востока Украины, «иначе трудно представить территориальную целостность Украины, а Россия, как известно, её поддерживает». Президент России назвал ситуацию в Украине трагической и сообщил, что надеется на скорое «окончательное решение, связанное с прекращением огня».

Напомним, в конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении неё санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

На фоне всего происходящего в Германии в субботу, 6 декабря, было опубликовано письмо с призывом сменить курс в отношении России, подписали его около 60 бывших политических и культурных деятелей во главе с экс-канцлером Герхардом Шрёдером. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Германия