Меркель и Олланд везут в Москву обновлённые минские соглашения по Украине

​Президент Франции и канцлер Германии везут в Москву обновлённый Минский меморандум. Накануне в Киеве Франсуа Олланд и Ангела Меркель обсудили свой план по урегулированию конфликта на Донбассе с украинским президентом Петром Порошенко.
Меркель и Олланд везут в Москву обновлённые минские соглашения по Украине

Президент Франции и канцлер Германии везут в Москву обновлённый Минский меморандум. Накануне в Киеве Франсуа Олланд и Ангела Меркель обсудили свой план по урегулированию конфликта на Донбассе с украинским президентом Петром Порошенко.

В основе мирной инициативы европейских политиков – договорённости, достигнутые на переговорах в белорусской столице. 12 пунктов Минского меморандума адаптировали к изменившейся за полгода ситуации.

В заявлении пресс-службы украинского президента (это единственное, что было сделано по итогам встречи в Киеве) говорится, что лидеры европейских государств призвали к немедленному прекращению огня на Донбассе, отводу вооружения и освобождению военнопленных. Впрочем, эти призывы звучат традиционно, но пока стороны конфликта не выполнили ни одного.

Тем не менее Порошенко отметил, что переговоры дают надежду на прекращение огня. А пока воюющие стороны договорились приостановить бои в районе Дебальцево, чтобы эвакуировать мирных жителей. 

Подписывайтесь на нас в Telegram