Мэрия Амстердама хочет взять продажу наркотиков под государственный контроль

Так чиновники хотят побороть наркоторговлю

Мэрия Амстердама хочет взять продажу наркотиков под государственный контроль

Мэр Амстердама Фемке Халсема заявила, что гордится государственной политикой в отношении наркотиков, ориентированной, по ее мнению, на здоровье граждан. Но ее беспокоит рост незаконной торговли наркотиками, поэтому на полях издания The Guardian призывает к регулированию их продажи и употребления на государственном уровне, чтобы подорвать экономику преступных предприятий.

«Подстегиваемая глобализацией и международной криминализацией, незаконная торговля наркотиками стала более прибыльной, профессиональной и безжалостно жестокой. <…> За последнее десятилетие порт Роттердама, крупнейший порт Европы, стал глобальным транзитным узлом для кокаина. Голландские власти активизировали усилия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, но ситуацию не переломили», – считает Халсема.

«Регулирование рынка, государственные монополии или предоставление медицинских услуг – это лишь некоторые из возможных, но не обязательно исключительных альтернатив. <…> Нам придется создавать новые международные альянсы, которые отдают приоритет здоровью и безопасности над карательными мерами», – подчеркнула мэр Амстердама.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер 

Подписывайтесь на нас в Telegram