Мэра Даугавпилса затравили за празднование Дня Независимости Беларуси и встречу с белорусским Генконсулом

Обновлено

Вынужден оправдываться за то, что уважает всех жителей своего города и выступает за добрососедские отношения. Латвийские СМИ начали травлю мэра Даугавпилса и обвиняют его едва ли не в измене Родине за встречу с генеральным консулом Беларуси.  

В латвийской прессе в этом усмотрели действия, которые подрывают национальную безопасность! Абсурд. В социальных сетях мэр дал ответ критикам и напомнил, что в Даугавпилсе живут сотни граждан Беларуси, тысячи этнических белорусов с гражданством Латвии, и белорусское консульство продолжает работу. Оказывается, к белорусам даже нельзя приближаться, удивлен мэр. Странно, что еще не составлен список всех горожан, которые имеют белорусские или российские корни. По логике латвийских СМИ, всех этих людей вместе с мэром надо немедленно депортировать.

Сергей Елисеев, бизнесмен (Латвия): «Это для цивилизованной страны звучит неприемлемо, дико, античеловечно! Чего уж тут говорить, если посмотреть на всю политику Прибалтики и даже Европы – она направлена в одни ворота, это политика подрывает нормальное взаимодействие людей. Вот я, русский, а наши политики заставляют нас думать, что мы тут немножко не свои, мне не хотелось бы видеть гражданскую войну в стране, в которой я живу, но если это будет здесь продолжаться, то она наступит».

Елена Лазарева, председатель Союза белорусов Латвии: «Если говорить о встрече мэра Даугавпилса с Генсконсулом по случаю Дня Независимости Республики Беларусь, то я уверена, что это тоже шаг на пути налаживания диалога в данной не простой ситуации, связи Латвии и Беларуси, взаимоотношения очень важны, и я считаю, это очень правильный, прагматичный шаг нашего политика».   

Реакция на обращение мэра последовала незамедлительно. Подавляющее большинство жителей Даугавпилса поддержали позицию мэра. И призвали местные СМИ не разжигать межнациональную вражду, а заняться реальными проблемами в стране.

Очевидно, что обычные латыши не разделяют той агрессии, которая у политиков в адрес белорусов и руководства нашей страны. И Беларусь даже в этой ситуации делает все для развития народной дипломатии и призывает руководство Латвии к конструктивному диалогу. 


Подписывайтесь на нас в Telegram