Мемориальную доску в память о работе представителей ООН в Беларуси в послевоенные годы открыли в Минске

​Договор о создании миссии помощи и восстановления подписали в 1943-м в Вашингтоне. 44 государства антигитлеровской коалиции вызвались оказать материальную помощь странам Европы, пострадавшим во время Второй мировой.

Договор о создании миссии помощи и восстановления подписали в 1943-м в Вашингтоне. 44 государства антигитлеровской коалиции вызвались оказать материальную помощь странам Европы, пострадавшим во время Второй мировой.

Благодаря программе в разрушенную Беларусь из Австралии, Великобритании, Канады, США и Франции поступали продукты питания, одежда, промышленное оборудование. Общая сумма помощи превысила $60 миллионов. Представители организации работали в Минске с 1946 по 1947-й годы в здании современного дома-музея «Лошицкой усадьбы».

Вспоминали сегодня и трагическую историю сотрудницы миссии ООН американки Рут Уоллер. Во время работы в Минске девушка любила гулять в Лошицком парке. Летом 1946 года она увидела в реке тонущего мальчика, вытащила его, но сама тяжело заболела. Спасти девушку врачи не смогли, её похоронили на военном кладбище. О судьбе Рут Уоллер телеканал ОНТ рассказывал в одной из серий проекта «Обратный отсчёт».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска