Мемориальный комплекс «Озаричский лагерь смерти» реконструируют

Планируется реставрация захоронения и возведение новых элементов

Мемориальный комплекс «Озаричский лагерь смерти» реконструируют

Мемориалу в Озаричах – быть! Памятник на месте бывшего концлагеря в Калинковичском районе реконструируют. В годы войны гитлеровцы создали здесь несколько фабрик смерти.

Более полувека назад на месте лагеря возведен памятный обелиск. Это три стелы, на которых высечены образы узников – женщин, детей, стариков. Сюда и сегодня приносят венки и цветы, но памятник требует ремонта. Местные власти предложили проект по реконструкции. Идею поддержали на всех уровнях, началась реализация. Мемориал приобретет другие масштабы. 

Сергей Первицкий, главный архитектор проекта реконструкции мемориального комплекса «Озаричский лагерь смерти»: «Он расширяется по площади, размер участка будет 100*200м. Он будет насыщен мемориальными элементами. Будет мемориальный элемент, посвященный памяти жертв и будет памятный знак подвигу военных медиков».

Планируется реставрация захоронения и возведение новых элементов, таких как «башня памяти», «стена скорби», «камень прозрения», знак воинам-освободителям. Кроме того, на территории комплекса появится музей.

Подписывайтесь на нас в Telegram