Мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой» – 50 лет

Обновлено
Мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой» – 50 лет

Полвека на службе памяти. 50 лет назад основан мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». С юбилеем коллектив поздравил Президент. 

Сегодня уникальному памятнику торжественно вручили Орден Франциска Скорины. Участники памятной акции возложили цветы к Вечному огню. Он был зажжён в сентябре 71-го года.

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: «Этот мемориал имел, имеет и, безусловно, будет иметь значение для многих поколений белорусов. Трудно отыскать у нас в стране равного ему по значимости, концентрации героизма и мужества, любви к Родине. Слова защитников крепости, которые они оставили на оплавленных стенах, погибая за свою страну, бесценны для всех жителей Беларуси. Наверное, не сразу это понимаешь. В каждом возрасте открываешь в крепости для себя что-то новое. С годами меняется жизненный опыт, и лучше понимаешь, что сделали защитники для общей Победы. Уверен, этот мемориал будет жить в веках».

Площадь мемориала – 70 гектаров. Это постройки середины XIX века, руины, которые оставила война, монументальная архитектура и скульптура. Единственная в мире крепость-герой – памятник международного значения и самый популярный белорусский музей. 

Подписывайтесь на нас в Telegram