Медучреждения Беларуси постепенно возвращаются к доковидным графикам

Медучреждения Беларуси постепенно возвращаются к доковидным графикам

Борьба с пандемией и её последствиями продолжается. Белорусы прививаются и ревакцинируются, а те, кто уже переболел, восстанавливают здоровье. Для этого созданы все условия, порой даже самые необычные. Тем временем медучреждения страны постепенно возвращаются к доковидным графикам. Только в Витебской области накануне таких клиник стало больше на три – две в областном центре и одна в Новополоцке.


Дальше только вверх. Внутри барокамеры пациенты ощущают себя словно на борту самолета. Первые 15 минут – набор высоты. Скорость – 100 метров в минуту, постепенно количество кислорода и давление становятся такими же, как на высоте в два километра. Полёт нормальный.  

В Витебске в «небо» поднимают пациентов дважды в день, сеансы расписаны до января, основные пассажиры – те, кто переболел коронавирусной инфекцией. Такие условия запускают иммунную систему, восполняют силы и восстанавливают работу лёгких. С начала пандемии реабилитацию здесь прошли более 700 человек. 

Пока пациенты восстанавливают силы, больницы возвращаются к привычному режиму работы – накануне в области три клиники вывели из статуса «красных». В отделениях специализированного центра ещё завершались последние приготовления, но пациенты уже были на пороге, одну операцию провели экстренно.   

Клиника специализируется на хирургической, кардиологической, неврологической помощи. Некоторые вмешательства в области делают только здесь. Но больше месяца учреждение лечило больных коронавирусной инфекцией. Вместе с профильными пациентами сюда вернулись и студенты, прямо в клинике кафедра медуниверситета.

Пока выхаживали ковид-больных, лист ожидания профильных пациентов вырос примерно на 1000 человек. В ближайшие недели будут наверстывать специализированную помощь. Тем более весь персонал в строю, даже после тяжёлой четвертой волны коронавируса.   

Это второй визит Николая Куксова в выездной пункт вакцинации в Чаусах. Привиться решился после того, как коронавирусную инфекцию перенёс брат. Болезнь протекала сложно. 

Пункт расположен в торговом павильоне. Ежедневно благодаря ему в районе становится на 20 привитых больше. Вакцины на выбор, доставляются и хранятся со всеми мерами предосторожности и условиями хранения.

Могилёвщина – один из лидеров вакцинации. По последним данным, в области привито от около 40% населения. Растут темпы и ревакцинации, в том числе благодаря возможности получить прививку практически повсеместно. По всей Беларуси открыты более 850 пунктов вакцинации против COVID-19. Пока не сформирована необходимая иммунная прослойка, всё так же актуальны меры профилактики: соблюдать дистанцию, пользоваться антисептиками, носить маски в общественных местах и внимательно следить за здоровьем.  

Подписывайтесь на нас в Telegram